Вести. Калининград В марте в Калининграде стартовали съемки детективного сериала "ГДР"

16 марта 2023, 18:06

Для воссоздания образа Германии конца 80-х 90 х годов, кинематографисты основательно подошли к подготовке площадки. Таблички на домах, раритетные автомобили, флаги украсили исторический район современного Калининграда. Режиссер картины Сергей Попов. По его словам, в нашей области съемки рассчитаны примерно на месяц.

СЕРГЕЙ ПОПОВ, РЕЖИССЕР:

— Снимали в Выборге, Санкт-Петербурге, в Стамбул летали. Мы не только в Калининграде снимаем. Очень много исторических улиц осталось в городах, которые возле Калининграда. Приходится по области ездить.

Сериал рассказывает о схватке на рубеже 1980-90х годов за архивы Министерства госбезопасности ГДР, которое привычно называли Штази. Главный герой сериала — советский разведчик Александр Нечаев, который оказался в центре операции, организованной спецслужбами западных стран. Берлин бурлит — митинги и протесты, требования об объединении ФРГ и ГДР, совсем скоро падет Берлинская стена. Именно эти сцены планируется снять в нашем регионе. По традиции, местные жители могут стать участниками массовки.

ОЛЬГА АКОПОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ "ФЕСТИВАЛЬНОЙ ДИРЕКЦИИ":

— Мы предварительно обсудили с продюсерами о том, что они не против провести премьеру в Калининграде. Я надеюсь, что мы сейчас будем смотреть, как все происходит, и спустя полгода придем на премьеру фильма.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация