Сигналы точного времени Осторожно, собака: стоит ли наказывать нерадивых хозяев?

23 марта 2023, 08:31

Персоны

Осторожно, собака: стоит ли наказывать нерадивых хозяев?

В Санкт-Петербурге обсуждают пробел в российском КоАПе, который запрещает выгуливать потенциально опасных собак без намордника и поводка, но одновременно не предусматривает наказания. Обсудили законодательное регулирование этого вопроса в передаче "Сигналы точного времени" с Владимиром Юрасовым – адвокатом, управляющим партнером Московской коллегии адвокатов "Юрасов, Ларин и партнеры":

"Опасные породы должны быть как-то конкретизированы. Это не значит, что закон должен прописывать все виды пород. Даже если будут органы, которые будут отлавливать нарушителей, они не будут кинологами. Будет спор, подходит ли та или иная порода, особенно гибридная, под опасную.

За неправильную парковку мы платим, ходят вежливые специально обученные люди. Почему не сделать то же с собачьими экскрементами? Конечно, здесь есть юридические тонкости. Машина идентифицирована через государственный номер, а человек может быть без паспорта, и может убежать. Тут уже вопрос технический, думаю, он обсуждаем. Во всем мире, не только в России, неотвратимость наказания — самый главный принцип. Если она не штрафуема, это просто предупреждение — она мертвая. Нужно мягко внедрять — а наши власти это могут — нужные инициативы через разные программы. Вопрос в желании властей. а если мы хотим еще и воспитательные меры ввести, нужно в детских садах и школах внушать в хорошем смысле, как надо правильно поступать".

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация