Вести. Калининград В Кафедральном соборе стартовал юбилейный фестиваль классической музыки "Баховские дни"

23 марта 2023, 12:36

На открытии под аккомпанемент органиста собора, лауреата международных конкурсов Евгения Авраменко солировал скрипач, профессор Московской консерватории Александр Тростянский.

В исполнении музыкантов прозвучали произведения Иоганна Себастьяна Баха и его последователей Ефрема Подгайца, Владимира Семенова, Камиля Сен-Санса и Оливье Мессиана.

Впереди зрителей ждут еще три концерта. Два состоятся в выходные: Тарас Багинец и Екатерина Мельникова исполнят для калининградской публики прелюдии и фуги Баха. А на заключительном вечере классической музыки в последний день марта премьерную программу из клавирных произведений Баха в транскрипции для органа исполнит заслуженный артист России Александр Князев.

Даты для "Баховских дней" выбраны неслучайно. Концерты посвящены двум дням рождения композитора. Одни исследователи считают, что столь значимое для мира музыки событие произошло 21 марта, другие десятью днями позже, 31 марта.

АЛЕКСАНДР ТРОСТЯНСКИЙ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИИ, ПРОФЕССОР МОСКОВСКОЙ КОНСЕРВАТОРИИ ИМ. ЧАЙКОВСКОГО, СКРИПАЧ:

— Это потрясающее сочетание с одной стороны божественности его музыки, высокого тона. С другой стороны невероятной жизненности. И гуманизм, тоже слово такое немножко засушенное, он очень был человек живой из плоти и крови. И в сочетании вот с этим вот каким-то, с трансляцией оттуда. Я не представляю себе, как он мог всё это написать. Чем дольше живу, тем меньше это поддается моему пониманию.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация