Сигналы точного времени Квоты на вылов кутума на 2023 год утвердили в Дагестане

24 марта 2023, 10:12

Персоны

Квоты на вылов кутума на 2023 год утвердили в Дагестане.

В студии "Радио России" в программе "Сигналы точного времени" Людмила Шаулина и Кирилл Гришин обсудили актуальные новости недели. Одной из них стало утверждение квоты на вылов кутума. Этот вид рыбы обитает только в Каспийском море.

На вопрос, действительно ли рыба на грани исчезновения, ответил Сергей Шипулин, заместитель Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ "ВНИРО":

"Побережье Каспийского моря является северной границей ареала обитания кутума, количество его меньше, чем на юге Каспия. Сейчас динамика запасов стабильна по отношению к уловам, несмотря на то, что этот вид имеет высокий потребительский спрос".

Проблема существует: естественное производство нарушают браконьеры. На вопрос, как борются с ними, ответил Магомед Джафаров, руководитель Северо-Кавказского территориального управления Федерального агентства по рыболовству:

"Охрана ведется, причем многими службами".

"Кроме того, необходимо прикладывать усилия искусственного выращивания этого вида. Инициатива прикрепляется поддержкой власти", – отмечает Сергей Шипулин.

Магомед Джафаров также поделился:

"Хотели ввести мораторий на вылов кутума на 5 лет. Меры по сохранению необходимы, нужно законодательно ужесточить деятельность браконьеров".

Корреспондент Лейла Магомедова;
Магомед Джафаров – руководитель Северо-Кавказского территориального управления Федерального агентства по рыболовству;
Сергей Шипулин – заместитель Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ "ВНИРО" ("КаспНИРХ").

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация