Вести. Мордовия В Мордовии завершились учения по профилактике африканской чумы

27 марта 2023, 17:05

Вместе с сотрудниками минсельхоза на территории профилактических учений работала и наша съемочная группа. Что делают с заразившимися животными и может ли болезнь стать опасной для человека, узнаем из репортажа Ольги Аверьяновой.

Учения необходимы, комментируют специалисты. Легче отделаться малой кровью. Страшная инфекция, похожая на грипп, обычно косит фермы подчистую. Летальность заболевания – стопроцентная!

Ольга Аверьянова – корреспондент: "Все происходит в реальном времени. Как и происходило бы на самом деле. Так сейчас у нас специалисты дезинфицируют костюм. Расскажите пожалуйста, что это за процедура? – Дезинфекция верхней одежды. Костюмы ОЗК. Для того, чтобы в следующий раз одежду можно было одеть. потом выйти человеку в чистую зону, помыться. Т. е. он выходит чистым, а одежда остается дезинфицированной."

Для человека африканская чума не опасна. Но он может стать распространителем вируса. Самое главное в этом случае вовремя предотвратить массовую гибель животных.

Василий Соколов – первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РМ: "Эпидемиологическая ситуация по африканской чуме свиней и других заболеваний в России остается напряженной. Поэтому такие учения необходимы. Чтобы специалисты в случае возникновения очагов, знали свои действия по предотвращению, оперативному купированию очага и ликвидации этого очага."

Болезнь не лечится. Единственный способ – изъять все поголовье, умертвить и поле этого сжечь. Меры по уничтожению применимы и к так называемым "нулевым" пациентам. В данном случае – дикому кабану. Вирус можно увезти на колесах автомобиля, поэтому транспорт тоже обрабатывают антисептиками.

Нина Пелевина – директор департамента ветеринарии Ульяновской области: "Мероприятия выполняется не для того, чтобы только выполнить то, что нам указано. Это сегодня реальная необходимость. Мы обязаны учиться. И вы знаете, как у Суворова – тяжело в учении, легко в бою."

Убивать животных, конечно же жалко. В настоящий момент применяются гуманные методы по их ликвидации.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация