Вести. Мордовия В Мордовии производят продукцию из конопли

28 марта 2023, 10:44

В России возрождается сегмент по производству и переработке технической конопли. Доля психотропных веществ в ней настолько мала, что не представляет интереса для наркоторговцев. А вот для бизнесменов вложения в отрасль весьма заманчивы. Ведь как подчеркнул Президент в Федеральном послании – инвестировать необходимо в первую очередь в отечественное. Одно из немногочисленных предприятий по переработке технической конопли есть в Мордовии. На нем побывал Алексей Богородицкий.

Алексей Богородицкий – корреспондент: "Предприятие открылось в Инсаре 11 лет назад. Сейчас здесь 40 процентов всей переработки пеньковолокна в России. При этом ассортимент готовой продукции – самый широкий в стране."

На предприятии два цеха, в которых работают 50 человек. Выращивают культуру здесь же неподалёку. Под это выделено почти тысячу гектаров, при этом площадь под засеивание растёт с каждым годом. Осенью собираются семена, а вот стебель, из которого впоследствии отделяется волокно, растениеводы оставляют до весны. Затем его собирают, прессуют и отправляют на переработку.

Александр Фимин – исполнительный директор ООО "Мордовские пенькозаводы": "Из неё изготавливается пеньковое волокно, здесь вы можете увидеть и костра. Волокно пеньковое идёт на канатно- верёвочную продукцию."

Еще одно применение волокна — нетканое полотно. Для его изготовления на предприятии был открыт дополнительный цех. В основном готовая продукция используется при строительстве деревянных домов и является хорошей альтернативой пакле.

Алексей Дубинин – заведующий производством ООО "Мордовские пенькозаводы": "Пеньку надо раздирать, ставить на бревно, потом подбивать его. Это полотно мы режем его – и на стропы они ставят, не надо подбивать – оно получается лучше и птички не выдёргивают. Оно намного лучше получается и красивее."

При этом волокно, которое используется в этом цеху – не прессованное.

А вот костра используется более широко. Помимо утеплителя в строительной отрасли из неё изготавливают подстилки для крупного рогатого скота и птиц. Также кострой можно укрывать на зиму растения. Материал очень быстро впитывает влагу и довольно долго разлагается. Еще один продукт – семена – используются в пищевой и косметологической отрасли. Линейка продуктов питания насчитывает уже порядка 20-ти наименований. Что же касается рынков сбыта предприятия, это – несколько российских регионов, среди которых Адыгея, Дагестан Санкт-Петербург. В перспективе – выход на международную арену – сейчас прорабатывается вопрос сотрудничества с Китаем, Кореей, продукция на пробу отправлена в Турцию и Иран.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация