Наше время. Интерактивный канал В ГД предлагают ограничить наценку на продовольственные товары в аэропортах, в портах и на вокзалах

28 марта 2023, 18:31

Персоны

В ГД предлагают ограничить наценку на продовольственные товары в аэропортах, в портах и на вокзалах.

Мера также должна затронуть бутилированную воду и хлебобулочные изделия. Однако эксперты считают, что принятие документа в нынешнем виде приведет к банкротству бизнеса, который должен окупать дорогую аренду площадей на таких объектах, передают "Известия".

Заместитель председателя Общественного совета при Минтрансе России Илья Зотов в программе "Наше время":

"Депутаты предлагают начать бороться с малым бизнесом, а мы предлагаем работать с верхнего уровня, с уровня аэропорта и посмотреть: а можно ли как-то по аренде поработать, какие-то средние значения, насколько велики эти расценки и насколько эти цены за аренду, которые платит компания, объяснимы. В этой связи какая-то стабилизация цен за аренду позволит коммерческим компаниям, в том числе малому бизнесу, снизить не только на воду цену, но и на всю продуктовую линейку, поскольку аренда съедает весомую часть, а то и большую часть. Поэтому здесь по аренде нужно работать – это первое. А во-вторых, конечно, наценка должна быть. Если все это в совокупности реализовать, тогда у нас и все компании будут работать, и все пассажиры не потеряют воду. Потому что, когда мы говорим: мы устанавливаем наценку, но арендную плату не снижаем, тогда просто бизнес будет отказываться от тех продуктов, на которые наценка низшая, и это ненормальная история. В любом случае, в минус они вряд ли будут работать".

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация