Сигналы точного времени В нескольких регионах России уже зарегистрированы первые случаи нападения клещей

30 марта 2023, 07:31

Персоны

В нескольких регионах России уже зарегистрированы первые случаи нападения клещей.

В студии "Радио России" в программе "Сигналы точного времени" Людмила Шаулина и Кирилл Гришин обсудили актуальные новости недели. Одной из них стали первые случаи нападения клещей.

"С потеплением экзотические формы жизни переходят на север", – отметил ведущий. Именно поэтому лишних предостережений не может быть.

Разобраться в этом вопросе помог Владислав Жемчугов, специалист по особо опасным инфекциям, врач иммунолог, доктор медицинских наук. На вопрос, как защититься, эксперт ответил следующее:

"Температура их (клещей) зависит от температуры окружающей среды. Несколько фаз созревания, после каждого испития крови они переходят на следующую стадию, до половой зрелости".

Клещи живут на тропах, где люди передвигаются, и сейчас уже пробудились, в парках, кустах. Они отличаются минимальным обменом веществ. Самой большой опасностью для людей представляют 2 заболевания: клещевой энцефалит, почти смертельное, характерно для Зауралья, Забайкалья, а с потеплением стал двигаться к центру, боррелиоз.

Есть ли способы заранее себя обезопасить?

"Вакцина клещевого энцефалита. Если кто-то едет в поход в теплое время года, стоит это сделать. Даже лицензии охотникам не дают без вакцинации".

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация