Вести. Калининград В Калининградской области в водоемы на путину идет корюшка

30 марта 2023, 13:20

Каждые несколько десятков метров на реке Матросовка встречаются небольшие рыболовецкие артели. Пока идет путина корюшки, люди неделями живут в построенных собственноручно лагерях.

Все бытовые условия создают себе сами. Эта палатка отапливается печкой, работающей на газовом баллоне. Готовят еду на костре. Смена бригады ненормированная, трудятся в любую погоду.

В поисках корюшки рыбаки прочесывают Матросовку. Каждые несколько часов заводят в воду снасть так, чтобы она покрывала только две трети площади реки у берега — таков закон.

Одна часть команды тащит канат словно бурлаки, вторая на лодке заводит конец к лебедке, после чего образуется полумесяц, который вытаскивают на берег. Труд каторжный, но может дать хороший доход, поэтому на время путины почти все ребята из бригады взяли отпуск на основной работе.

АЛЕКСЕЙ КОЗАК, РЫБАК:

— Экстремальные условия, вчера вот снег, дождь, всегда на открытом воздухе, сырость, влажность большая. Все относятся с пониманием, все, кто приезжает сюда, никто палками не гонит, поэтому люди всегда отдают отчет своим действиям. Если попадается хороший улов и прилов, это все окупается в материальном плане.

Этот заброс пустой, а значит холостой, говорят ребята. От силы в невод попало всего несколько килограммов. Рыбаки покидать свою стоянку пока не намерены, ждут и верят, что встретят свой косяк корюшки.

ИГОРЬ ЕРМОЛАЕВ, РЫБАК:

— За пять дней мы поймали полтонны, поначалу что-то начиналось, а на данный момент все. Рыба на данный момент идет очень плохо, надеемся на лучшее, стоим, ждем, если в течение пяти дней не будет, то будем собираться домой, но надеемся, что рыба будет.

Не лучше обстоят дела промысловиков в Куршском заливе. Ставные неводы почти пусты. В них попадет сейчас разве что разбуженная сильными ветрами дешевая корюшка. Бригадиров такой улов снетка совсем не радует.

АНДРЕЙ ГРУЗДА, РЫБАК:

— Это штормовая рыба, когда шторм на перекатах, то есть рыба ловится у берега, штормит рыбу, к берегу не идет, только мелкая по размеру. Сейчас погода стихла, будем ждать.

Повадки у балтийской корюшки такие же, как и у ее дальнего родственника — лосося. На свет она появляется в реках и заливе, а затем уходит кормиться и подрастать в море. Чтобы вернуться на нерест, ей необходимы определенные условия.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Корюшка предпочитает температуру воды от 6 до девяти градусов. Сейчас она в наших реках и заливах немного ниже. Поэтому рыба не сбивается в косяки и ее трудно поймать.

Рыбаки надеются, что корюшка будет. Такой вывод они сделали, глядя на коллег, который занимаются промыслом леща. Еще неделю назад их сети были пусты, а сейчас ящиками с уловом заставлена палуба бота.

АЛЕКСАНДР БЕЛЫЙ, РЫБАК:

— Вода мутная, начинает двигаться, сетки не видят, попадаются.

Куршский залив и водные артерии Полесского района ежедневно патрулируют сотрудники Рыбоохраны. Инспекторы говорят, что в прошлые года, когда рыба шла в реку косяками, на берег сразу выходили несколько сотен бригад.

ВЯЧЕСЛАВ МАРТЫНОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА РЫБООХРАНЫ РОСРЫБОЛОВСТВА:

— Когда хорошие косяки заходят в реки, все свободные места, где осуществляют лов в реках, они все заняты. Когда путина в активной фазе, и хорошо ловится, и сразу цена на прилавках магазинов начинает на корюшку снижаться, на сегодняшний день цена на килограмм корюшки — 500 рублей, это показывает то, что в принципе довольно малый вылов идет.

Сейчас любителям корюшки стоит определиться — приобретать ли лакомство с запахом огурца или дождаться благоприятной для промысла погоды.

Константин Морозов, Алексей Пономарев

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация