Вести. Мордовия В Саранске прошло первое судебное заседание по делу Александра Потапова

5 апреля 2023, 12:51

Он пытался совершить убийства своих знакомых при помощи самодельных взрывных устройств. В числе жертв оказались супруг бывшей жены, сокамерник и одногруппник. Как удалось вычислить и обезвредить подрывника, и почему мужчина решился на такой шаг – расскажет Юлия Паксюткина.

Усадить на скамью подсудимых тайного подрывателя оказалось не так просто. Первое преступление правоохранители зафиксировали в Рузаевке еще в прошлом году. Тогда ничего не подозревающий пенсионер обнаружил «подарок» на капоте автомобиля, который внезапно взорвался.

Оперативный сотрудник УФСБ России по РМ: "При осмотре места преступления были обнаружены вещественные доказательства, где мы понимали, что самодельное взрывное устройство было изготовлено человеком грамотным, разбирающимся в данных вопросах, и принимающее меры повышенной конспирации, потому что никаких элементов указывающих на того или иного человека не было."

Буквально через пару недель еще один взрыв произошел уже в Саранске. Возле ликеро-водочного завода у водителя загорелся автомобиль.

Позже правоохранители выяснили, что к машине неизвестный прикрепил самодельную взрывчатку. Оказалось, что случаи похожи не только визуально.

Наталья Лияскина — старший эксперт отдела биологических экспертиз экспертно-криминалистического центра МВД по РМ: "По результатом проведенной экспертизы, было установлено, что обнаруженные ранее на батарейке, фрагментах проводов и крышке, и фрагментах картона, биологический материал произошел от ранее судимого гражданина."

Им оказался Александр Потапов. И мотив сначала непонятный для региональных специалистов УФСБ, МВД и Следкома, стал проясняться. Выяснилось, что сын первого пострадавшего некогда отбывал свой срок вместе с подозреваемым, между собой у них были разногласия. Второй потерпевший когда-то учился вместе с ним в университете, где возможно "пересек ему путь". Одновременно оперативная группа стала изучать похожие случаи. Эпизод "всплыл" из 2020-го, тогда от огня пострадали автомобили, которыми пользовались его бывшая жена и её новый избранник.

Уже позже в квартире обвиняемого нашли инструкции по сбору взрывчатых устройств, а также сами устройства и компоненты для их изготовления. А еще список потенциальных жертв, к которым фигурант испытывал неприязненные отношения.

Андрей Кильдюшкин – следователь по особо важным делам, первого отдела по расследованию особо важных дел о преступлениях против личности и общественной безопасности Следственного управления по РМ: "Все его характеризовали как человека скрытного, не общительного, замкнутого в себе, при этом обидчивого, мстительного, работодатель подчеркивал, что Потапов — человек очень скрупулезный, педантичный."

Потапова задержали прошлой весной. Правоохранителям удалось собрать достаточно доказательств, чтобы инкриминировать покушение на убийство нескольких лиц, изготовление взрывного устройства, покушение на уничтожение чужого имущества и еще ряд уголовных статей.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация