Вести. Калининград Передвижной мобильный пункт сдачи крови развернули в центре Калининграда

20 апреля 2023, 18:14

Забор происходит в фургоне, он поделен на две зоны. В первой – человек проходит экспресс-анализ на допуск к донации. Если все успешно, перед самой процедурой дают выпить чай, а затем усаживают в удобное кресло.

Кровь нужна пострадавшим от ожогов и травм, при проведении сложных операций, при тяжелых родах, а больным гемофилией или анемией – для поддержания жизни.

НАТАЛИЯ БЕРЕЗДОВЕЦ, И.О. МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— По всем правилам мы должны иметь очень большой запас крови, ситуации бывают разные, случаются ДТП, случаются сложные продолжительные операции, и тогда требуются очень большие ресурсы: кровь, плазма, эритроцитарная масса. Чтобы эти компоненты заготовить, объем крови нужен большой. Этому большое внимание уделяется – заготовке крови. Это спасает жизни.

Несмотря на то, что на калининградской станции переливания крови нет дефицита, пополнять запасы необходимо всегда. Потому что перед тем, как кровь и ее компоненты попадут в медицинские учреждения, она проходит долгий исследовательский путь в несколько месяцев. В 2022 году было заготовлено более 13 тысяч тонн крови. Количество доноров в Калининградской области продолжает расти, сейчас сдают кровь и плазму более 10 тысяч человек.

НИНА КАБАНЧУК, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ОБЛАСТНОЙ СТАНЦИИ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ:

— Вы посмотрите, в основном молодежь! Это так ценно, это во-первых здоровый образ жизни, они идут, чтобы не получить какие-то дотации денежные. Они приходят с той целью, чтобы помочь ближнему, то есть мы воспитываем таких молодых людей именно в добре – сдают кровь и рады этому.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация