Вести. Калининград Как развивается калининградская киноиндустрия

24 апреля 2023, 18:33

Стать профессиональным звукорежиссером. В мае в Калининградской области начнется прием заявок на бесплатную переподготовку, которую организует Фестивальная дирекция и Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения.

Такая практика для региона не в новинку это уже третий поток, на котором готовят нужных для региона специалистов кино. Каждый год необходимость в профессионалах растет. О том, как развивается калининградская киноиндустрия, системе рибейтов и фильмах, которые обязательно нужно снять в Калининградской области.

Формула успеха региональной киноиндустрии талант, хорошая мотивация, немного везения и огромный труд. Балтийский культурный форум подошел к концу и теперь до следующего года есть идеи, которые нужно воплощать. Одна из волнующих тем — это развитие киноиндустрии в Калининградской области. Вопросов у приезжающих специалистов много.

ОЛЬГА АКОПОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ АНО "ФЕСТИВАЛЬНАЯ ДИРЕКЦИЯ":

— Наша цель, моя амбиция на этот год — попробовать на практике поработать с программой рибейтов для музыкальных клипов. Потому что, как я слышала сегодня дискуссию, у коллег есть много вопросов, они не понимают, как будут конкурировать рекламный бюджет и государственная поддержка, можно ли не брать калининградских специалистов, а если они есть, то где их взять.

С 2017 года у кинематографистов есть возможность возместить часть затрат при съемках в Калининградской области. Тогда регион стал пилотной площадкой, но практика возврата потраченных денег до сих пор работает и теперь распространяется на музыкальные клипы.

Если 6 лет назад калининградские власти выделяли всего 14 миллионов в год, то сейчас эта сумма больше 40 миллионов рублей. Более того в регионе может появиться свой собственный киногородок.

АНДРЕЙ ЕРМАК, МИНИСТР ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Там есть интересная перспектива, как зарабатывать на этом киногородке. Очень многие кинокомпании, которые приезжают в Калининградскую область, единственным оставшимся недостатком, с точки зрения развития кинобизнеса на территории региона, называют отсутствие возможности для павильонной съемки.

Снимать кино в Калининградской области начали еще в 1949 году. Первым фильмом стала "Встреча на Эльбе" о последних днях Великой Отечественной войны.

Регион всегда привлекал своим колоритом. Советским режиссерам не нужно было думать о декорациях, ведь вокруг были руины Кенингсберга.

Куршская коса тоже всегда манила кинематографистов. Да и другие города можно увидеть в популярных фильмах.

АЛЕКСАНДРА ПЕРЕЖОГИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— В Светлогорске нередко снимают фильмы. Прогуливаясь вдоль торговых палаточек, многие даже не догадываются, что здесь когда-то снимали фильмы. К примеру, в этом "Охотничьем домике", который в 1977 году стал домом звездочета в фильме "Красная Шапочка" Леонида Нечаева.

В Калининградской области разрушают Берлинскую стену, вершат судьбы военных преступников, раскрывают запутанные дела и просто хотят выйти замуж. Но все же один фильм до сих пор не снят.

ЕГОР МОСКВИТИН, КИНОКРИТИК:

— Пока я не видел фильмов про Калининград и, конечно, это обидно. Есть, например, фильм "Прогулка", который выражает мироощущение целого поколения людей, которые любят Петербург. Почему не сделать такое же про Калининград?

Однажды снимут и такое кино. И его определенно поддержат региональные власти с помощью системы рибейтов. Потому что выгоду получают не только кинематографисты, возвращая от 20% до 40% затраченных средств.

За 6 лет регион выплатил производителям 243 миллиона рублей, а заработал на организации съемок больше 1 миллиарда, поддержав 44 проекта.

Александра Пережогина, Дмитрий Кулабухов

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация