Вести. Калининград Специалисты проверяют, какие инфекции переносят клещи

27 апреля 2023, 18:40

Какие инфекции переносят клещи в Калининградской области, проверяют сотрудники "Центра гигиены и эпидемиологии". Энтомологи в защитных костюмах собрали на лугах под цветущими кустами богатый "урожай". Это называется "метод флага". Во-первых, он позволяет контролировать качество акарицидных обработок в местах организованного отдыха, а в лесах провести эпидемиологический мониторинг инфицированности клещей. По словам специалистов, выходя в любую зеленую зону, необходимо позаботиться о том, чтобы одежда закрывала кожу, шея была защищена, манжеты на запястьях плотно прилегали к телу. Лучше отдать предпочтение высокой обуви, брюки необходимо заправить в ботинки или сапоги. Голые щиколотки – большой риск "подцепить" клеща. Защититься помогут и репелленты. А вернувшись домой из места, где могли быть клещи, всю одежду нужно обязательно снять и постирать.

ЛАРИСА ГОНЧАРОВА, ЭНТОМОЛОГ ЦЕНТРА ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— К сожалению, с одежды, в которой приходят с рыбалки еще приходят очень часто люди сидят, ее кладут рядом с диваном, с кухней, и с нее потом, с одежды наползает клещ на других членов семьи или на животных. То есть или приносят цветы, или веточки с природы, как сейчас. На них, если они низкие, тоже может оказаться клещ. То есть на это надо обязательно обратить внимание. Вся одежда стирается, сбрасывается осматривается, и осматривается сам человек. Вот тогда человек может быть обезопашен. Ну и не забываем, что существуют прививки от клещевого энцефалита. И если кто привит, то он защищен.

Напомним, клещей на инфекции проверяют в вирусологической лаборатории на улице Космической. В будние дни – с 8:30 до 15:00, в субботу до полудня. Исследования на клещевой вирусный энцефалит и болезнь Лайма проводятся бесплатно при предъявлении направлений из амбулаторно-поликлинических учреждений по месту жительства. Когда человек приносит клеща сам, то платить не надо, если такой случай прописан в платной страховке. Подробную информацию можно найти на сайте Управления Роспотребнадзора. С начала года в области проверили около 300 клещей. Три переносили энцефалит, 18 – болезнь Лайма. Только за прошлую неделю к медикам обратились 68 человек, которые нашли на себе клеща.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация