Вести. Калининград В Калининграде состоялся благотворительный концерт учащихся филиала Московской государственной академии хореографии

28 апреля 2023, 17:14

На сцене "Норвежский танец" на музыку Эдварда Грига. Жемчужины мирового балета упорными занятиями с самого детства шлифуют маленькие хореографы. Евхиму Бойко 12 лет. В профессиональном балете он всего год. Поэтому такое выступление очень много значит.

ЕВХИМ БОЙКО, ВОСПИТАННИК КАЛИНИНГРАДСКОГО ФИЛИАЛА МОСКОВСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АКАДЕМИИ ХОРЕОГРАФИИ:

— Танец он игровой, то есть как бы мы дети, играем детей, которые играют. Репетиций было много. Мы очень сильно старались, педагоги крайне много труда в нас вложили. Мне кажется, педагоги даже старались сильнее нас.

Поддержать воспитанников калининградского филиала Московской государственной академии хореографии и учеников центральной музыкальной школы пришел и губернатор Антон Алиханов.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Я очень рад тому, что этот образовательный комплекс перестает в каком-то смысле быть только образовательным комплексом и становится частью нашего города, вливается в социальную жизнь всего региона.

На сцене можно было увидеть около 20 номеров классической и современной хореографии. За музыкальную составляющую отвечали воспитанники филиала центральной музыкальной школы на фортепиано, скрипке и других инструментах.

АРТЕМ ШПИЛЕВСКИЙ, ДИРЕКТОР КАЛИНИНГРАДСКОГО ФИЛИАЛА МОСКОВСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АКАДЕМИИ ХОРЕОГРАФИИ:

— Мы считаем, что популяризировать классическое искусство было важно всегда, тем более в нашем, самом западном регионе. Как и каждый год мы набираем новых детей на программы среднего профессионального образования и дополнительного образования для деток. Соответственно, это дети, которые поступают в 1 классы школы и дети, которые переходят в 5 классы школы.

КИРИЛЛ СМИРНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Калининградский филиал Московской государственной академии хореографии расположен на острове Октябрьский в рамках строительства российских культурно-образовательных комплексов. Таких во всей стране всего лишь 4. Необходимость их создания выразил ещё президент Владимир Путин в 2018 году.

Благотворительный концерт "Неравнодушное искусство" прошел в поддержку строительства первого детского хосписа "Дом Фрупполо". Именно это было основной идеей. Социальный объект возводит благотворительный центр "Верю в чудо".

На этом концерте с одних только билетов собрали больше 60 тысяч рублей. А была возможность поддержать благотворителей и на ярмарке. Здесь одежда, поделки, предметы прикладного и чисто эстетического характера.

СОФИЯ ЛАГУТИНСКАЯ, ДИРЕКТОР БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА "ВЕРЮ В ЧУДО":

— Без стационарной помощи невозможно говорить о том, что помощь в Калининградской области комплексная. Дети, которые имеют неизлечимые заболевания, нуждаются в специализированной помощи. Чтобы подбирали систему обезболивания, поддержку, противосудорожную и так далее. И для этого всего нужны стены, нужно медицинское учреждение с таким домашним подходом. Это и есть хоспис.

В будущем трехэтажном здании хосписа общей площадью 3 тысячи квадратных метров расположат медико-административную часть, дневной и круглосуточный стационары и бассейн. Палаты будут одноместными и семейного типа. Закончить стройку "Дома Фрупполо" планируют через 2 года.

Кирилл Смирнов, Николай Потоцкий

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация