Вести. Иваново 98-я гвардейская дивизия ВДВ Ивановской области отмечает 79-ю годовщину со дня основания
Десантники и ветераны соединения выстроились у бюста Героя Советского Союза, легендарного командующего ВДВ Василия Маргелова. Гвардейцев поздравил врио командира 98-й дивизии Григорий Курчанинов. Он отметил, что воины-десантники вписали немало ярких страниц в ратную летопись Отечества.
И сегодня, защищая мирное население Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, на деле доказывают, что способны выполнить любые поставленные задачи.
"Уверен, что наша дивизия и в дальнейшем с достоинством и честью выполнит любые поставленные задачи, обеспечит мир и спокойствие граждан страны, защитит нашу сильную и великую Россию. Наш девиз об этом: честь и Родина – превыше всего", – рассказал Григорий Курчанинов, врио командира 98-й гвардейской воздушно- десантной дивизии, гвардии полковник.
Боевой путь дивизии начался в мае 1944 года. Тогда воинское соединение сражалось на Карельском фронте и за успешное форсирование реки Свирь получило наименование "Свирской". Крылатые пехотинцы выполняли боевые задачи в Закавказье, Чечне, бывшей Югославии и Грузии.
А сейчас несут службу на передовой в зоне СВО. Как подчеркнул губернатор, 2,5 тысячи военнослужащих награждены орденами и медалями, а четверо удостоены звания Героев России".
"Мы гордимся делами и успехами личного состава дивизии, вот уже 30 лет расположенной на нашей ивановской земле. Правительство региона делает все возможное, чтобы позаботиться о семьях наших героев, тех, кто сейчас выполняет свой долг по защите Отечества. Стараемся обеспечивать необходимым всех, кто сейчас на передовой. Это наш долг", – прокомментировал Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области.
В 98-й дивизии служил Герой России Владимир Шаманов. Он поблагодарил руководство области за радушие, с которым встретил наш регион Свирское соединение после передислокации в 93-м. Все думали тогда, что военные конфликты закончились, вспомнил генерал-полковник те времена.
"Запад подбрасывает в печку боестолкновений новые силы, новые средства, и нас ждут еще испытания. И Россия в очередной раз за 1000-летнюю историю выйдет окрепшей, закаленной и непобедимой", – прокомментировал Владимир Шаманов, Герой России, генерал-полковник Вооруженных сил РФ.
Во время торжественного построения нескольким военнослужащим были вручены боевые награды Министерства обороны за участие в спецоперации и Благодарности губернатора Ивановской области. К бюсту Василия Маргелова возложили цветы. Чеканя шаг, десантники прошли строем, отдавая честь легендарному Бате, как называют Василия Маргелова уже несколько поколений голубых беретов. И всегда они будут следовать его афоризму: "Сбит с ног – сражайся на коленях, идти не можешь – лежа наступай". В этом – суть характера всех, кто служит в десантных войсках.