Вести. Мордовия В Саранске состоялась 85-я юбилейная городская эстафета

4 мая 2023, 15:54

В Саранске сегодня состоялась 85-я юбилейная городская эстафета, посвященная предстоящему празднику весны – Дню Победы. Профессиональные спортсмены, коллективы городских предприятий и просто любители легкой атлетики боролись за награды.

Татьяна Шишканова – корреспондент: "85-я легкоатлетическая эстафета стартовала под
девизом "Спорт – залог успеха". Участвует почти 1000 бегунов: это и школьники, и выпускники Мордовских вузов."

Состязания впервые прошли в 1938 году и не прерывались даже во время Великой Отечественной войны. Ежегодно на площади Победы эстафета собирает сильнейших бегунов города.

Среди участников – спортсмены предприятий города. Регулярно они занимают призовые места. И судя по "боевому" настрою – эта эстафета не станет исключением.

Юных спортсменов Мордовии отметили значками мастеров спорта, а победители прошлогодних состязаний возложили цветы к мемориалу павшим воинам.

Александр Савилов – министр спорта РМ: "День Победы – праздник номер один для всей нашей большой страны и для Мордовии в частности. Поэтому каждый год необходимо проводить. Здесь как раз принцип олимпийского движения: главное не победа, главное – участие."

Вячеслав Мочалов – главный судья соревнований: "Все этапы совершенно разные: первый этап у нас километр, следующий – 350, 400, 500, 600 метров."

Последние приготовления перед забегом. Участники выходят на дистанцию. Слышен стартовый выстрел.

Первыми бегут студенты Мордовских ВУЗов. Среди них Николай Горин – студент Мордовского государственного университета и один из сильнейших бегунов республики. Как и ожидалось, в своей категории юноша прибежал первым. На финише спортсменов встречают товарищи по команде объятиями и словами поддержки.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация