Вести. Мордовия Саранск присоединился к международной акции "Сад памяти"

15 мая 2023, 11:17

На площадке между улицей Севастопольская и поселком Ремзавод неравнодушные горожане высадили аллею в память о погибших в годы Великой Отечественной войны защитниках родины. Свой вклад внес и наш корреспондент Иван Феськов.

В рамках международной акции "Сад Памяти" в Саранске на 2 гектарах высажено 2 тысяч сеянцев сосны и 2 тысячи сеянцев ели. Каждое дерево – символ памяти и благодарности.

Батыр Эмеев посвятил одну из елей своему деду фронтовику.

Батыр Эмеев – зам. председателя правительства РМ: "Звали его Абдуркадыров это отец моей матери. Сплочает людей, сейчас важно быть вместе очень важно."

Сергей Вдовин рассказал также вспомнил о своем деде.

Сергей Вдовин: "Алексей Иванович Вдовин прошел по фронтовым дорогам, сапер."

Акция охватила всю Россию по поручению Президента РФ Владимира Путина, а в нашей республике – при поддержке Главы Мордовии. Представители органов власти, общественные объединения и движения, научные, лесопромышленные организации, волонтёры, школьники и студенты – всего более 350 человек, приложили свои руки к созданию нового леса.

Адель Галиуллин – министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования РМ: "У меня принцип такой, где не растет хлеб, должен расти лес. Наша столица не должна оставаться в стороне и по моей инициативе впервые в Саранске проходит эта акция."

В этом году Международная акция "Сад памяти" проходит при поддержке Фонда президентских грантов. Минлесхоз республики в целом в этом году проводит акции "Сад памяти" во всех территориальных лесничествах. Таким образом в Мордовии получится восстановить более 19 гектаров леса, будет высажено более 68 тысяч деревьев.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация