Сигналы точного времени Насколько нужны коллекторы в России?

15 мая 2023, 08:12

Персоны

Насколько нужны коллекторы в России?

Директор ФССП Дмитрий Аристов усомнился в необходимости института коллекторов в России.

Действительно ли стоит его упразднить, поговорили в "Сигналах точного времени" с Ярославом Ниловым, председателем Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов:

"В службе судебных приставов много бюрократии. Действительно, есть ошибки, не хватает кадров. Надо расширять штат, повышать зарплату, систематизировать работу. Так называемые "письма счастья", которые получат автомобилисты, и система фотовидеофиксации показали свою эффективность. Есть инструменты, которые позволяют должника ограничивать в правах: запрет на выезд, арест его счетов и так далее.

Коллекторы понимают, что никто не будет бегать за ними и следить — с какого номера они звонили должнику и с какого травматического пистолета стреляли по окнам. Поэтому — мы должны признать — коллекторы не умеют работать. Сегодня нужно все это прекратить и дать возможность систему отладить. Спустя несколько лет может и вернуться к вопросу, когда коллекторы вернутся в цивилизованном формате, как это действует в развитых странах. У нас же все это превратилось в варварство".

Ярослав Нилов – председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов;
Андрей Бархота – кандидат экономических наук, эксперт банковского рынка.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация