Сигналы точного времени Ситуация со сбором кредитной задолженности с россиян стала не просто актуальной проблемой

16 мая 2023, 08:31

Персоны

Ситуация со сбором кредитной задолженности с россиян стала не просто актуальной проблемой.

Об этом заявил директор Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов. По его словам, в исполнении службы сейчас находится более 12 миллионов документов в отношении физических лиц, не оплативших вовремя кредитную задолженность как банковским учреждениям, так и микрофинансовым учреждениям и профессиональным коллекторным организациям на общую сумму почти 2 триллиона рублей.

Что делать с обилием кредитов и как не угодить в лапы финансовых мошенников? Эти темы мы обсудили в прямом эфире программы "Сигналы точного времени" на "Радио России" с заместителем председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку, депутатом Государственной Думы от фракции ЛДПР Аркадием Свистуновым:

"Моя оценка такая: ЦБ уже нужно предпринимать меры для охлаждения этого так называемого потребительского кредитования: необеспеченные кредиты, вот эти кредиты по зарплаты, то, что делается на рынке микрофинансовых организаций. ЦБ нужно вводить более решительные меры, чтобы ограничивать их активность. Совершенно агрессивная реклама, которую мы наблюдаем везде: "Возьмите деньги…по одному документу, по телефону!» Особенно страдают пенсионеры. Зачастую с помощью методов "социальной инженерии» пенсионеры подвержены этому: у них есть источник доходов постоянный, небольшой, но есть, – пенсия!"

Что делать, если человек уже попал в долговую яму сомнительного финансового учреждения?

"Главное, что человек должен сделать, это сразу же написать заявление в полицию! Сейчас на Госуслугах подключен сервис о проверке своих кредитных историй. Просто нужно открыть этот сервис. У вас будут идти уведомления от всех бюро кредитных историй, если на вас кто-то оформляет кредит".

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация