XX век По ту сторону рампы. Сентиментальное путешествие Владимира Сошальского. Документальный фильм. 1992

18 мая 2023, 11:15

Вступительное слово – Екатерина Феодосьева-Сошальская, переводчик, дочь.

Народный артист РСФСР Владимир Сошальский – известный актер театра и кино родился в 1929 году в Ленинграде в актерской семье (его мать – народная артистка СССР Варвара Сошальская). Он прожил жизнь ярко и с удовольствием, занимаясь любимым делом и покоряя сердца первых красавиц страны. В детстве мама часто брала сына с собой на гастроли, благодаря чему театр навсегда вошел в жизнь мальчика.

Дебютировал на сцене Володя случайно: заигравшись за кулисами театра, вышел на сцену прямо во время спектакля по пьесе Ибсена "Привидения". Решив стать актером, Владимир еще до окончания школы поступил в студию при Ленинградском ТЮЗе. Широкую известность принесла семнадцатилетнему Сошальскому одна из первых его ролей – Ромео в спектакле "Ромео и Джульетта". Поклонницы стали буквально осаждать героя. Его слава достигла Центрального театра Советской (Российский) армии, где срочную военную службу проходили молодые актеры из разных театров. Призван был отслужить в спецчасти ЦТСА и Владимир. С тех пор с этим театром не расставался. Играл в спектаклях "Мещанин во дворянстве", "Пугачев", "Макбет" и многих других.

С 1949 года актер начал сниматься в кино. Фильмов было изрядное количество, и многие из них часто показывают по телевидению – "Отелло", "На графских развалинах", "Стряпуха", "Михайло Ломоносов", "Дуэнья", "Матрос с "Кометы".

Сошальского называли везунчиком. Казалось, все в жизни давалось ему легко: обаятельный, породистый, харизматичный красавец, громкие театральные роли, самые верные друзья и самые прекрасные женщины (в основном – актрисы). Официально актер был женат шесть или более раз. Но браки эти почти все были кратковременны – от нескольких недель до нескольких лет. Полюбив другую женщину, Владимир говорил об этом откровенно жене, и они мирно расходились, оставаясь в прекрасных отношениях.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация