Вести. Мордовия В Саранске студенты изготавливают шасси для спутника "Рузаевка 390"

17 мая 2023, 10:28

Студенты саранского политехникума в собственных мастерских работают над изготовлением шасси для космического аппарата. Это конструкция, на нее будут установлены солнечные панели, а внутри разместят научное оборудование для исследований. Аппарат "Рузаевка 390" планируют запустить в декабре. Но для этого шасси мордовского производства предстоит испытать.

Дмитрий Суматов приехал после школы с семьей в Саранск из Санкт-Петербурга и поступил в техникум. К четвертому курсу дошел с отличным резюме – призер конкурса "Молодые профессионалы". Вошел в число лучших студентов по специальности металлообработка и стал лауреатом премии Главы республики. А теперь еще и детали для спутника делает. В его команде, в качестве ассистентов, еще два студента четверокурсника.

Иван Ирлянов – директор саранского политехникума: "Я им сказал что это будет и ваша дипломная работа и научная работа и самостоятельной , и вы будете востребованы как нигде, ведь сегодня большой спрос на специалистов."

Создание спутника профинасировано грантом Фонда содействия инновациям при участии республики. Разработчик спутниковой платформы – Курский Юго-Западный государственный университет.

Дмитрий оценивает сложность работы, которой они бросили вызов, на 4 по пятибалльной шкале.

Дмитрий Суматов – студент 4 курса специальности "Технология металлообрабатывающего производства": "Сложность изготовления в выборе последовательности действий, стенки 2 мм. Сложно закреплять, чтоб не сломать саму деталь. Корреспондент: Какое ощущение, если в космосе окажется? – Радость испытаю наверно, столько времени потрачено."

Ранее школьники и студенты Мордовии запустили два малых космических аппарата совместно с Курским Юго-западным университетом. Они уже отлетали свое, орбиту покинули, собрано много информации, которую сейчас обрабатывают. Тогда Олег Артемьев вывел аппараты вручную во время работы в открытом космосе. Аппарат "Рузаевка 390" будет запущен автоматически.

Дмитрий Пашков – руководитель проекта малых космических спутников "Рузаевка 390" и "Мордовия": "Такой запуск сложнее быть, корпус и шасси должны быть высокой точности, аппарат должен войти в контейнер и не застрять при отстреливании."

Шасси пройдут испытания в Роскосмосе. Если будут выявлены недостатки, металлообработчики будут переделывать или исправлять работу. В целом в команде по производству мордовских спутников около 50 студентов и школьников. Это айтишники, инженеры, сварщики, радиолюбители.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация