Вести. Калининград Калининградские врачи разработали уникальную методику оперативного лечения инсультов

18 мая 2023, 13:15

Тромб мигрирует в сосуды мозга, закрывает просвет одной из артерий. После остановки кровотока часть нервной ткани остается без питания. Происходит повреждение мозга, и у человека диагностируют инсульт. Раньше врачи пытались пробуриться металлическим проводничком через закупорку сосуда, чтобы восстановить кровоток. Далеко не всегда это осуществимо. Поэтому врачи Областной клинической больницы разработали новый вид операции, объединив две методики.

АЛЕКСЕЙ ШАТРАВКА, ЗАВЕДУЮЩИЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ:

— Мы выполняем небольшой разрез на шее, убираем грубую кальцинированную структуру сонной артерии, закупорку сонной артерии, таким образом, восстанавливая просвет на уровне шеи. Дальше при помощи внутрисосудистых методик мы оперируем тромботические массы сосудов головы, таким образом, восстанавливая полноценный кровоток в голову.

Если вовремя восстановить кровоток, то пациент сможет самостоятельно передвигаться, у него восстановится речь, и он будет вести полноценную жизнь. При подготовке и во время операции используется современное оборудование. Вот эта ангиографическая установка приобретена в 2020 году благодаря нацпроекту "Здравоохранение".

ИГОРЬ ПАТЛАЙ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ РЕНТГЕН-ДИАГНОСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ:

— Установка позволяет великолепно визуализировать сосуды внутри черепа, все мелкие сосуды организма, в частности используется для лечения коронарных патологий и артериальных патологий, то есть внутричерепных сосудистых патологий. Для инсультов она походит великолепно.

С помощью новых технологий врачи помогли 18 пациентам. Методику выдвинули на федеральный профессиональный конкурс министерства здравоохранения России. Итоги будут известны в середине июня.

Александра Пережогина, Михаил Эльбаум

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация