Вести. Калининград В Калининграде прошла "Музейная ночь-2023"

22 мая 2023, 13:43

Город засыпает, просыпаются любители тайн, истории и ночных приключений! В Калининграде стартовала "Музейная ночь-2023". По традиции одной из самых популярных точек стал Музей Янтаря. Здесь посетители могли не только посмотреть экспозиции с солнечным камнем, но и подняться на зеленый вал за башней Дона. В этом году ей исполняется 170 лет!

Не менее увлекательная программа ждала посетителей и в Музее изобразительных искусств: костюмированное представление, жгучие испанские ритмы, сказочный мир Гофмана, интерактивные лекции и мастер-классы. А для самых увлеченных горожан музей приоткрыл завесу тайны и позволил заглянуть в кладовые живописи. Такого раньше еще не было.

МАРИНА МОРОЗОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— А это самое настоящее хранилище картин. И только в Музейную ночь у посетителей появляется возможность попасть сюда, своими глазами увидеть тысячи шедевров, познакомиться с авторами, а также узнать, как сотрудники ухаживают за сохранностью картин.

В Музее Водоканала юные калининградцы превратились в настоящих экспериментаторов! Вооружившись халатами, колбами и перчатками ребята под присмотром сотрудников проводят лабораторные опыты.

Для посетителей постарше предусмотрена познавательная программа: лекции о водохранилищах и первых системах водоотведения в нашем регионе, знакомство с экспонатами музея, такими, например, как деревянные трубопроводы начала 20 века. На планшетах маленькие художники разрисовывают капли воды. Музей Водоканала уже второй год подряд участвует в ночной акции. Выступает в качестве дополнительной площадки. В отличие от большинства таковых, принимает посетителей абсолютно бесплатно.

ВЕРОНИКА БАЖЕНОВА, СПЕЦИАЛИСТ МУЗЕЯ "ВОДОКАНАЛА" ПО ЭКСПОЗИЦИОННОЙ И ВЫСТАВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

— Мы встречаем гостей в формате экспресс-экскурсий, проводим их по 3 залам музея. Первый зал рассказывает об истории появления водоснабжения и канализации в Кенигсберге, начиная с 13 века. Второй зал – это история в лицах, третий зал повествует о современном периоде.

Ежегодный участник Музейной ночи – Кафедральный собор. В этом году послушать орган посетители могли до полуночи, открытая репетиция музыкантов собрала восторженные отклики зала. Еще одно "впервые" этой музейной ночи – плетение маскировочной сети для участников СВО. В историко-художественном музее за несколько часов акции сотни человек оставили свои послания нашим ребятам.

ЕЛЕНА ВОРОНЦОВА, ОРГАНИЗАТОР ВОЛОНТЕРСКОГО ДВИЖЕНИЯ "ЛИСТВА ПРИКРОЕТ СВО":

— Все желают нашим ребятам добра и вернуться с победой. А мы стараемся их защитить своими маскировочными сетями.

Всего в этом году в Музейной ночи приняли участие 14 площадок Калининграда. По словам министра по культуре и туризму региона Андрея Ермака, почти 3 тысячи единых билетов, по которым можно было попасть в 8 музеев города, раскупили за несколько дней.

АНДРЕЙ ЕРМАК, МИНИСТР ПО КУЛЬТУРЕ И ТУРИЗМУ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Мы рассчитываем, что каждый год будут добавляться новые площадки. Например, Драмтеатр вернется в музейную ночь, зоопарк вернется, потому что тоже было очень интересно. Когда коллеги видят, что популярность не падает, все билеты распродаются, это и будет побуждать участвовать.

У жителей муниципалитетов Музейная ночь прошла в субботу. Яркой финальной точкой акции на различных площадках стало огненное шоу.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация