Вести. Калининград В Калининградской области планируют возродить некоторые палаточные лагеря для школьников

23 мая 2023, 13:52

По новенькой дорожке комиссия проверяющих идет к самому дальнему корпусу. Его не использовали уже довольно давно, поскольку он был самым ветхим.

Зато теперь это самый современный блок в лагере, где будут жить дети. А вот соседние корпуса еще послужат в том виде, в котором были построены в 70-е годы.

МИХАИЛ ЛЬВОВ, ПРОКУРОР ЗЕЛЕНОГРАДСКОГО РАЙОНА:

— Старые корпуса по мере их вывода из оборота перестанут нас беспокоить, но пока вы тоже видели, в каком состоянии они находятся, по ним есть вопросы. Старые корпуса оборудуются и средствами пожаротушения, различными агитационными материалами, наглядными, то есть, где и куда идти, где эвакуационные выходы, в принципе, к ним не так много требований, потому что они небольшие. Те вопросы, которые есть, они устранимого характера. И исходя из того, что у них начало работы в июле месяце, есть время для того, чтобы эти вопросы снять.

В 2020 году "Алые Паруса" готовились принять на оздоровление 180 детей. Но пандемия коронавируса не позволила это осуществить. И в нынешнем году, по словам директора лагеря, планы были совсем другие завершить капитальный ремонт нескольких корпусов и построить новый пищеблок. Часть работ выполнена.

После того, как на новую столовую наведут лоск, она будет соответствовать всем современным требованиям. Ведь скоро сюда придут дети. Министерство образования поставило задачу начать оздоровительную кампанию в лагере уже эти летом.

ЭДГАР ИВАНС, ДИРЕКТОР "КОМПЛЕКСНОЙ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЙ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ" МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— На сегодняшний день закуплено все оборудование, весь мягкий инвентарь, закуплены кровати, закуплены тумбочки, то есть все, что нужно, находится у нас на объекте. Самое интересное, что в этом году мы запускаем проект палаточного лагеря на территории лагеря алые паруса, это будет отдельная история. то есть лагерь внутри лагеря. Так скажем, лагерь спутник, так называемый.

Согласно заявочным спискам, на отдых сюда приедут дети участников СВО и ребятишки из семей, которые находятся в сложной жизненной ситуации. Ребята разных групп здоровья в возрасте от 7 до 15 лет. Первая смена в "Алых парусах" стартует 7 июля.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация