Вести. Калининград В Калининграде открылся музей Блокгауз. С чего начиналась коллекция

24 мая 2023, 17:43

Сейчас в этом атмосферном помещении уже трудно узнать часть бастиона "Грольман". Оно открыто для посетителей лишь несколько дней, но здесь уже побывали многие калининградцы, люди, неравнодушные к истории города. Элина, рассматривая экспонаты, не может сдержать радости. Говорит, помнит времена, когда Блокгауз был пристанищем для бездомных.

ЭЛИНА ДЕРЯГИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Это место было заброшено, все тут было изрисовано, исписано, тут и бомжи, и молодежь тусовки, было очень грустно. Когда мы увидели, что начались работы, мы очень обрадовались, что кто-то взял в хорошие руки.

Инициатива по преображению помещения принадлежит Николаю Троневскому. Мужчина начал собирать коллекцию 20 лет назад, но вскоре она перестала помещаться в доме. Это и послужило отправной точкой к открытию собственного музея.

Блокгауз у бастиона "Грольман" это фортификационное сооружение, приспособленное для ведения кругового ружейного и артиллерийского огня и для проживания гарнизона.

Еще пару лет назад место напоминало развалины. Для преображения пришлось изрядно потрудиться. Оказалось, что крыша сильно пострадала из-за протечек, а корни деревьев вошли очень глубоко в стены. Из-за этого дождями вымыло весь связывающий слой, и лестницу собирали заново.

Во время реставрационных работ в здании появились стилизованные двери, а еще здесь вставили настоящий антикварный замок и ключ 19 века.

Экспозиция располагается на двух этажах здания. Она насчитывает около тысячи предметов времен Восточной Пруссии: посуда из ресторанов, бутылки и пробки местных пивоварен, открытки, резной буфет и даже печь с изразцами.

Музей появился благодаря региональной программе "Вовлечение объектов культурного наследия, исторических зданий и сооружений в экономический оборот".

НИКОЛАЙ ТРОНЕВСКИЙ, ВЛАДЕЛЕЦ МУЗЕЯ "БЛОКГАУЗ":

— Выделяются деньги, это не гранты, это не безвозмездно, это кредит. Но кредит выдается на 15 лет, но беспроцентно. Я считаю, что это уникальная программа, она очень полезна для нашей области. У нас сотни памятников в неподобающем виде.

По словам Николая, сейчас в музее представлена лишь половина коллекции. В скором времени здесь появятся новые экспонаты.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация