Вести. Мордовия Глава Мордовии принял участие в работе X Невского международного экологического конгресса

26 мая 2023, 14:03

На полях Невского международного конгресса обсудили органическое производство. За последнее время Мордовия нарастила продажи в крупнейших федеральных сетях, экспорт в Туркменистан, Армению, Казахстан, Грузию, Азербайджан и Тайланд. Ведутся переговоры со странами Персидского залива.

Артём Здунов – Глава республики Мордовия: "Мордовия имеет персональное поручение нашего Президента Владимира Владимировича Путина по развитию органического земледелия, производству продукции и ее продвижению в регионах России. Поэтому мы работаем системно. И я хотел бы сказать, что каждый год вводим новый продукт."

Продукция мордовских предприятий – "Биосферы" и "Детской пищевой станции" – представлена на всероссийской выставке-ярмарке конгресса в Санкт-Петербурге. Сейчас по количеству сертифицированных производителей республика входит в ТОП-5 регионов страны.

Еще в 2009 году компания "Биосфера" первой в России получил сертификат соответствия органик-стандартам Евросоюза. В прошлом году производитель зарегистрировал 11 новых органических продуктов – это сафлоровое и льняное нерафинированные масла, крупы, мука, сыр.

Упомянули также о производстве продукции из технической конопли. На предприятие "Мордовские пенькозаводы" приходится 40% переработки пеньковолокна в стране, имеется большой потенциал в направлении экспорта. Питательный состав конопляного масла соответствует основным тенденциям в диетологии и здоровом питании.

Артём Здунов – Глава республики Мордовия: "Я поддерживаю многие тезисы, которые сегодня прозвучали. Именно о том, что органика – это не только с/х, это основа. Это прежде всего здоровье, здоровье наших детей. Здоровье нашей планеты. Это наш генофонд."

В сфере органики работает и саранская "Детская пищевая станция" – единственный в республике производитель молочных продуктов для детей раннего возраста. Предприятие имеет сертификат на 18 наименований органической продукции, в том числе для питания в школах. Один из таких биопродуктов – Наринэ. Это первый в мире пробиотик с более чем 60-летними доказанным терапевтическим действием у младенцев, детей и взрослых без каких-либо побочных эффектов.

О важности развития производства органической продукции шла речь и на встрече Главы республики с Президентом страны. Было отмечено, что на органику спрос растет с каждым годом.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация