Наше время. Интерактивный канал С помощью перераспределения людей между регионами и секторами предлагают решить проблему дефицита кадров

26 мая 2023, 18:46

Персоны

С помощью перераспределения людей между регионами и секторами предлагают решить проблему дефицита кадров.

В докладе Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования подчеркивается, что в России необходимо обеспечить межотраслевой маневр: переобучение и, возможно, переезд примерно миллиона занятых в год в течение десяти лет.

Доктор экономических наук, профессор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов в программе "Наше время":

"Ассоциация бизнеса Дальнего Востока оценивала количество работников, которые требуются сейчас, – это 87 тысяч человек. 50 тысяч – это рабочие профессии, это не так много, но все равно небольшой город. Если говорить про РЖД, России требуются где-то порядка 100 тысяч человек для того, чтобы строить новую ветку или развивать отходящие от нее пути. Понятно, что такой объем работников привлечь сейчас оргнабором не получится. Надо понимать, что давно существуют программы в службе занятости помощи переезду людей к новому виду работы и можно получать там до 300 тысяч рублей помощи, но желающих поехать оказалось очень мало.

Все упирается в зарплату. Когда человеку предлагают не 50 тысяч рублей, которые он сейчас получает, а 60-70, но при этом надо начинать жизнь заново, то это слабая мотивация. Гектар дальневосточный, оргнабор, но как только дело доходит до реальных вещей – все упирается в зарплату – она должна быть значительно больше, чем человек может заработать в своей полосе. А на первых этапах это временный набор, вахтовый метод (на 5-7 лет), так, чтобы он понимал, отработал – получил квартиру, например".

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация