Новости. Подробно Арт. Эфир 29.05.2023

29 мая 2023, 12:45

Темы:
1. "Петров-Водкин. Ломакина. Стихия Крым". Музей Москвы.
В экспозиции — работы художника и педагога-новатора Кузьмы Петрова-Водкина и его ученицы Марии Ломакиной из частных коллекций и 28 российских музеев.
Творчество Петрова-Водкина представляет собой уникальный сплав русского искусства (иконопись, фольклор, лубок) и достижений западноевропейских мастеров, начиная с Возрождения и заканчивая постимпрессионистами и символистами начала XX века. Имя Марии Ломакиной относят к числу неангажированных художников первой половины XX века, творчество которой было равноудалено как от официального соцреализма, так и от авангарда.

2. "In Memoriam. Остановленное время". Третьяковская галерея.
В проекте представлены харизматичные личности, которые оказывались в центре общественного внимания и оставили значительный след в истории и культуре: Петр I, А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, П.М. Третьяков, М.А. Врубель, А.М. Горький, В.В. Маяковский, Б.Л. Пастернак, В.И. Ленин, И.В. Сталин, Л.Н. Толстой, В.И. Суриков, В.И. Вернадский, К.Э. Циолковский, В.И. Мухина, А.В. Щусев, С.М. Эйзенштейн, В.П. Чкалов, В.Н. Чекрыгина. Впервые Третьяковская галерея приоткрывает завесу тайны над одной из своих самых закрытых коллекций. Экспонатами- участниками выставки, помимо живописных и скульптурных работ, станут посмертные маски великих людей.

Ведущая: Анна Аппалонова.
Эксперт: Кирилл Светляков.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация