XX век Кабаре моей жизни. Алла Баянова. Фильм-концерт. 1991

29 мая 2023, 11:10

Вступительное слово – Юрий Васильев н.а. РФ.

Алла Баянова – легенда "высокого шансона", "славянка с персидскими глазами", как называл ее Александр Вертинский. Она сохранила в своем творчестве дух музыкальной песенной культуры Серебряного века. Благодаря ее дивному голосу и артистизму русский романс услышали и полюбили во всем мире. Она выступала на лучших сценах Парижа, Рима. Нью-Йорка, пела с Вертинским, Лещенко…

Родилась Алла Николаевна 18 мая 1914 года в Кишиневе. Отец был профессиональным певцом, мать прошла курсы обучения в школе хореографии. После окончания Первой Мировой войны, когда Бессарабия отошла к Румынии, семья обосновалась в Париже, где Баянова росла и училась. В девятилетнем возрасте она дебютировала в концертном номере со своим отцом в парижском кабаре "Казбек"…

Прожив долгую жизнь в эмиграции, Баянова пела на трех языках: французском, румынском и русском, но, по ее собственному признанию, "петь кровью сердца" она могла только на русском. Перед смертью отец сказал ей: "Алла! Пока ты не переступишь границу Священной для нас земли, ты не имеешь права умирать …".

В конце жизни Алла Николаевна смогла вернуться на Родину: "Именно этого я и хотела всю жизнь – быть дома и чувствовать себя дома". В 1989 году она получила советское гражданство, в 1994 году была удостоена звания заслуженной, а через пять лет – народной артистки России.

В фильме-концерте Алла Баянова встречает гостей в уютной атмосфере русского кабаре. Среди приглашенных: артисты И. Кобзон, Вл. Васильев, Вл. Канделаки, Б. Хмельницкий, Ю. Васильев, театральный критик А. Свободин, директор легендарного Дома актёра М. Эскина…

Алла Николаевна рассказывает о своей долгой артистической жизни, исполняет свои любимые русские романсы и цыганские песни.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация