XX век Однажды в России родиться... Встреча с народной артисткой РСФСР Зинаидой Кириенко. 1989

31 мая 2023, 11:30

Вступительное слово – Николай.Бурляев, н.а. РФ.

В середине 50-х годов известный кинорежиссер Сергей Аполлинарьевич Герасимов задумал снимать фильм "Тихий Дон" по роману Шолохова. Шли актерские пробы. Перед камерой появилась тоненькая девушка с большими, грустными глазами, студентка 2-го курса ВГИКа...

Снимался эпизод под условным названием "Проклятие Григорию". Зинаида стояла под проливным дождем с грозой и, подняв к небу голову, произносила страшные слова, рыдала – до того переполнены были ее душа и сердце горем, которое доставил ей муж... Так вошла в образ, что даже не услышала, что съемка закончилась, – продолжала рыдать. Сергей Аполлинарьевич подошел к ней, погладил по голове: "Успокойся, Зина. Актер должен быстро переходить из одного состояния в другое. Ты будешь играть в "Тихом Доне" Наталью". Счастью Зины не было предела! Так началась творческая карьера будущей народной артистки РСФСР Зинаиды Николаевны Кириенко.

Закончив ВГИК, стала играть в кино. Роли были в основном любовно-драматические и было их не так много – всего тридцать – но каждую можно назвать маленьким шедевром: "Судьба человека", "Тихий Дон". "Любовь земная", "Судьба". От природы имея красивый сильный голос, актриса часто пела в концертах, на творческих встречах – пела красивые русские песни, романсы, некоторые из них были написаны советскими композиторами специально для нее.

В программе вы услышите и песни, и рассказы о своей семье, о сыгранных ролях, о работе с режиссерами А. Довженко, С. Герасимовым, писателем М. Шолоховым, актером Б. Андреевым.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация