Вести. Мордовия Восхититься красотой селективного искусства из Мордовии смогут еще больше покупателей

2 июня 2023, 15:16

"Мир цветов" – лидер на российском рынке по выращиванию роз. Только в прошлом году предприятие реализовало 44,5 млн. роз 48 сортов. За 4 месяца этого года – продано 15,5 млн. цветов, сортов стало 58. Гостям площадки презентовали тестовые виды.

Существенный рост – за счет строительства новых теплиц. Расширение красивого бизнеса поддержала государственная корпорация развития.

Ирина Макиева – главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ: "ВЭБ по линии поддержке моногородов в это предприятие вложило порядка 500 млн рублей, и мы сегодня это обсудили – под ноль процентов годовых, где еще взять такой ресурс, и конечно для ВЭБа, как института развития – поддержка таких территорий, таких городов является приоритетом."

Флористическую продукцию поставляют в 45 регионов России. Благодаря инвестициям площадь теплиц удалось увеличить на 40 процентов. Новые 3 гектара дали рост на 30% годовых объемов выращиваемых роз. Глава Мордовии отметил, что проект был задуман на площадке Петербургского международного экономического форума два года назад.

Артём Здунов – Глава Мордовии: "Мы встретились – я, Ирина Владимировна и Владимир Иванович, и очень быстро договорили об этой сделке. Самое главное, каждый выполнил свои обязательства, вложения, менеджмент предприятия сработал на отлично, поэтому эти средства беспроцентные были получены. Когда есть такая возможность, можно уже и кредитоваться, это нивелирует основную нагрузку. Я считаю этот рынок сейчас существует, мы сильные игроки на российском рынке и на евразийском рынке."

Крупнейший производитель цветущей красоты обеспечивает страну не только ароматными розами, но и регион рабочими местами. Новые теплицы дали рынку труда 100 рабочих мест. Сейчас на предприятии работают 360 специалистов. Почти 70 процентов – женщины. Ежедневный уход – на их плечах.

Светлана Морозкина – цветовод: "Распускаются края, но у некоторых смотрим по центру – в центре должно распуститься, и прежде чем он уходит к покупателям, он прежде всего распускается для нас."

Регион и дальше планирует продолжить сотрудничество с ВЭБ.РФ, чтобы как можно больше жителей страны были знакомы с продукцией родом из Мордовии.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация