Вести. Мордовия Глава Мордовии поручил разработать стратегию водопользования

5 июня 2023, 12:30

Республиканская стратегия водопользования должна быть направлена на сохранение ресурсов, решение проблем загрязнения воды, модернизацию систем водоснабжения и очистки. Артём Здунов предложил при необходимости провести дополнительные исследования, чтобы знаться строительством новых скважин.

Артём Здунов – Глава Республики Мордовия: "Вот что точно надо будет сделать – оценить угрозу для наших водных источников – вот это сделать надо. Вот мы по санветутильзаводу с Татьяной Петровной занимались, угроза была. То есть вроде бы водный источник проверишь — все нормально, а рядом стоит объект. Посмотрите объекты, которые находятся рядом, которые в случае неблагоприятных ситуаций техногенного характера, людского характера могут нести значительную угрозу для водных ресурсов. Это могут быть коттеджные поселки, предприятия, скотомогильники – вот это вы должны точно оценить."

Запасы подземных вод в республике хорошо исследованы – по этому показателю регион входит в число лидеров в стране.

Татьяна Харитонова – руководитель управления Роспотребнадзора по РМ: "Есть районы, где необходима очистка этих вод, то есть обезжелезивание. Вообще вода наша хорошая и для питья, и для хозяйственных целей."

Стратегия должна предусматривать и туристический потенциал – здесь республика еще отстает от других регионов, хотя возможности есть. Министерству экономики дано поручение изучить этот вопрос. Необходимо вести программу восстановления и благоустройства родников – их в Мордовии очень много, жители ими пользуются. А вот Мордовскому госуниверситету предстоит сориентировать научные коллективы на исследование и разработку технологий очистки и обеззараживания воды и ее повторного использования в хозяйственных целях.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация