Вести. Мордовия Мордовия отправила книги для участников СВО и новым регионам России

6 июня 2023, 12:06

Татьяна Шишканова – корреспондент: "Там русский дух, там Русью пахнет. Эти строчки из поэмы Руслан и Людмила знает каждый школьник. Национальная библиотека приготовила более двух тысяч книг. Среди них не только сказки Пушкина, но и мордовская литература."

К стенам Национальной библиотеки приносили также и научно-популярную, и справочную, и художественную литературу для взрослых и детей. Но, в приоритете все-равно оставалась классика – Достоевский, Лермонтов и, конечно же, Пушкин. Акция "Книжный марафон добра" объединила жителей со всей Мордовии одной идеей – порадовать тех, кто сейчас нуждается в родном слове.

Ольга Чавкунькина – и.о. директора национальной библиотеки им. А.С. Пушкина РМ: "Нам бы очень хотелось, чтобы то, что мы сегодня передаем, попало в руки тех защитников, которые сегодня защищают границы нашей России."

Собирали книги не только в Саранске, но и в районах Мордовии. К местным библиотекам приносили целые коробки литературы общественные организации.

Ольга Чавкунькина – и.о. директора национальной библиотеки им. А.С. Пушкина РМ: "Вся культура, вся грамотность людей – это именно те документы, которые мы сегодня передаем. Это наша классика, это наша современная художественная литература."

Отметим, что акция завершилась еще 15 мая, но бестселлеры и сочинения продолжают поступать и сейчас. Марафон добра мог закончиться одной отправкой, но по просьбе горожан, акция стала бессрочной. В Саранске книги можно оставить во втором корпусе национальной библиотеки.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация