Вести. Калининград В Калининграде Историко-художественный музей и музей Янтаря запустили маршрут "Апрельский штурм"

6 июня 2023, 17:53

"Апрельский штурм" начинается на улицах Кенигсберга весной 45 года. Первыми послушать бесплатную аудио-экскурсию решили директора музеев Екатерина Манюк и Светлана Загребина. Так сказать, испытать возможности виртуального гида на себе. Приложение рассказывает, что в зале изображена застывшая секунда одного из боев за город во время Великой Отечественной. Макеты орудий сделаны в натуральную величину. У выставки есть даже свои герои, как конкретные личности, так и собирательные образы бойцов Красной Армии.

ЕКАТЕРИНА МАНЮК, ДИРЕКТОР КАЛИНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО ИСТОРИКО-ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ:

— Очень важно всем гостям нашего города. Мне кажется им было бы интересно начинать знакомство с нашим регионом именно с такого маршрута, посвященного патриотической теме, посвященного истории штурма города-крепости Кенигсберг. Наш маршрут начинается с Калининградского областного историко-художественного музея с панорамы "Кенигсберг-45 – последний штурм". Это панорама очень любопытна, ты как на машине времени перемещаешься в апрельские дни 45 года и попадешь в атмосферу боя.

Это первый для Калининградской области маршрут, специально разработанный для самостоятельных прогулок туристов в рамках межрегионального проекта "Серебряное ожерелье". С какой точки человек начинать "Апрельский штурм", каждый решает сам. Из историко-художественного музея можно спуститься на Нижнее озеро к памятнику легендарному подводнику, герою Советского Союза Александру Маринеско, командиру субмарины С-13. А пройдя через мост узнать о боевом пути авиаполка "Нормандия-Неман". На памятном знаке графическое изображение воздушной схватки и эмблема, с которой летчики отправлялись на задание. Все туристические объекты находятся в пешей доступности.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Бункер – это уникальный памятник Великой Отечественной и штурма Кенигсберга. Именно сюда в апреле 45-го пришли советские парламентарии с требованием о капитуляции. После, чего комендант Отто Фон Ляш подписал приказ о прекращении огня.

Последний очаг сопротивления кенигсбергской группировки башня Дона. Немецкий гарнизон после подписания капитуляции продолжал сопротивляться. 10 апреля 1945 года и над фортификационным сооружением было водружено знамя Победы. Сейчас здесь располагается единственный в России музей янтаря. Это последняя, а может первая точка исторического маршрута "Апрельский штурм". Чтобы пройти его бесплатно, достаточно загрузить аудиогид в мобильный телефон.

СВЕТЛАНА ЗАГРЕБИНА, ДИРЕКТОР КАЛИНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО МУЗЕЯ ЯНТАРЯ:

— У нас пользуется спросом приложение izi.TRAVEL. Оно достаточно легкое для использования и бесплатное для скачивания, поэтому я думаю дополнение текстового варианта аудиогида будет дополнительным подспорьем для того, чтобы была комфортная экскурсия и посетители получили информацию по тому маршруту, который мы придумали. У нас немного маршрутов, которые направлены на патриотическую тему, и мы решили ее развить.

Маршрут будет работать до 30 сентября. Первые десять человек, которые пройдут "Апрельский штурм", а главное сохранят билеты из трёх музеев, получат памятные подарки.

Константин Морозов, Максим Вернер

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация