Вести. Калининград Калининградская команда "Балтийский шторм" выиграла Высшую лигу чемпионата России по регби-7

6 июня 2023, 18:10

Двойная победа в Самаре. Калининградский клуб "Балтийский шторм" выиграл Высшую лигу чемпионата России по регби-7. Этого результата удалось достичь благодаря успехам на всех четырех турах, где подопечные Вячеслава Кобзева, Андрея Белякова, Рустама Куватова и Андрея Бурдейного были трижды первыми и один раз вице-чемпионами.

Вместе с уникальной командой на берегах Волги побывал и наш спортивный обозреватель Дмитрий Иванов, став свидетелем выхода еще одного калининградского клуба в Премьер-лигу.

За более чем 2000 километров от дома калининградские регбисты не остались без поддержки трибун. Помимо нашей съемочной группы, игроков, тренерский штаб, медперсонал и руководство не оставили в одиночестве родные, соратники и даже пловцы самого западного филиала Центрального спортивного клуба армии.

КРИСТИНА АКУАБУ, ЖЕНА ПОБЕДИТЕЛЯ ВЫСШЕЙ ЛИГИ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ ПО РЕГБИ-7:

— Это классные эмоции. По телевизору это же все совсем другое. И если увижу где-то в сводке, что "Балтийский шторм" победил, это же не будет настолько эмоционально. Как то, когда я видела, как они играли, падали, бились!

НАТАЛЬЯ МАЛИКОВА, ДИРЕКТОР СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ КАЛИНИНГРАДСКОГО ФИЛИАЛА ФАУ МО РФ ЦСКА:

— Мы находимся здесь на учебно-тренировочном сборе. Мы пловцы. Но всегда готовы поддержать свою команду – случайно узнали, что играет здесь "Балтийский шторм", пришли сюда. Шли очень долго, под солнцем. Но нас не подвели молодцы.

ДМИТРИЙ МИКОВ, ВЕТЕРАН КАЛИНИНГРАДСКОГО РЕГБИ:

— Ни минуты не сомневался. Когда узнал, что у ребят заключительный тур. И мы, грубо говоря, уже одной ногой в Премьер-лиге, вопросов даже не было. Купил билет и прилетел поддержать родную команду.

Подробнее об этом выезде смотрите в ближайшем спецвыпуске еженедельной программы "Спорт – норма жизни" на телеканалах "Россия 1" и "Запад 24". А в этой зарисовке акцент сделаем на финале, тем более что это был реванш. В итоговом пятом матче тура встретились принципиальные соперники на поле, и партнеры за его пределами мощнейшая "Нарвская Застава" стала единственной командой, кто в сезоне 2022/2023 смог забрать у "Балтийского шторма" хотя бы одну победу из двадцати возможных.

Первыми повели черно-желтые, но обладатели формы цвета штормовой волны отыгрались аккурат к окончанию одного из двух семиминутных таймов. А после почин советчанина Кирилла Онищенко поддержали сразу два калининградских Никиты Мозоль и Блинцов. На реализациях по центру капитанскую точность показал и наш земляк Александр Вознюк, но окончательный результат сложился из пота, крови и титанического терпения каждого выходившего на синтетику самарского "Локомотива".

КЕВИН АКУАБУ, ПОБЕДИТЕЛЬ ВЫСШЕЙ ЛИГИ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ ПО РЕГБИ-7:

— Несмотря на то, что после начала второго тайма мы вели в счете, соперник очень сильно атаковал, мы несколько попыток сохранили, буквально на кончиках пальцев доставали. Или выталкивали в аут. Спасибо большое поддержке, которая за нас болела! Весь тренерский штаб, все, кто приехали и уже были здесь. И кричали "Балтийский шторм".

МИРСОБИРЖОН ИБРАГИМОВ, ПОБЕДИТЕЛЬ ВЫСШЕЙ ЛИГИ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ ПО РЕГБИ-7:

— Мы шли к этому больше десяти лет. И чтобы с тобой ни случилось, да, ты понимаешь, что десять лет за твоей спиной. Ты пахал, работал ради этого момента. Пусть там палец сломан, связки надорваны… братан! Ты отпахал 10 лет. И ради этого момента можно немножко потерпеть и сделать свое дело.

Всего в этой лиге было полтора десятка команд, доиграли чемпионат 14, на финальный тур смогли приехать девять. Что не сказалось на уровне противостояния лидеров, получивших высокий градус сопротивления, под стать установившейся в Поволжье жаре. Чемпионы заработали на заключительном туре 167 очков, а пропустили лишь четырнадцать. Впечатлив отечественных функционеров и зарубежных специалистов, поддержав высокую планку соревнований под эгидой Федерации регби России.

ПАВЕЛ ФЕДОРОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ФЕДЕРАЦИИ РЕГБИ РОССИИ:

— У нас столько соревнований, что уже не хватает людей. Чтоб приезжать награждать. Чтоб приезжали люди смотрели. Пересечение такое – поверьте мне. График очень-очень серьезный и насыщенный. И буквально там три-четыре соревнования проходит в один день по всей стране.

КИРИЛЛ ОНИЩЕНКО, ПОБЕДИТЕЛЬ ВЫСШЕЙ ЛИГИ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ ПО РЕГБИ-7:

— Это история для нашей области, для нашей команды. Много наших маленьких детишек смотрели нас в Голикова сейчас, в Зеленоградске на сборах. Мы очень сильно готовились, исправили ошибки после Перми. Я исправился за свой пас в конце матча. Мы отработали на 100%, взяли свое.

САБЕЛО КОЛАНИС, ТРЕНЕР ПО НАВЫКАМ РЕГБИ КЛУБА "НАРВСКАЯ ЗАСТАВА":

— Всегда, когда играешь с "Балтийским штормом", надо быть готовым. Потому что они в полном порядке, у них бойцовских дух и они хотят побеждать. И каждый раз, когда ты выходишь против такой команды, надо думать, планировать, готовиться. Безусловно хороший состав. Я очень рад за них, они заслужили победу. Они лучше нас сегодня. Поздравляем!

Отдыхать практически не придется. Через месяц "Балтийский шторм" примет на базовом домашнем стадионе "Сельма" первый в истории калининградского спорта Кубок России по регби-7. Сыграет на этом турнире вся элита, которую отныне наши игроки тоже представляют благодаря успеху в Высшей лиге. А следом начнется уникальный полуторагодовой переходный чемпионат страны с шестью турами экс-Премьер-лиги вместо четырех. Вплоть до осени 2024.

Дмитрий Иванов, Николай Потоцкий

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация