Вести. Калининград БФУ им. Канта в числе вузов страны, где запускают пилотный проект по изменению уровней образования

7 июня 2023, 17:10

Непростой вызов и большая честь. БФУ имени Канта один из шести вузов по всей России, в котором запускают пилотный проект по изменению уровней образования.

Напомним, необходимость постепенного отказа от Болонской системы и создания нового национального способа организации обучения озвучил Владимир Путин. По его словам, система должна представлять собой синтез лучших практик советского опыта и наработок последних десятилетий. Пилотный проект будет действовать три года. Конкретно БФУ должен будет предложить модели для трех направлений образования: химического, педагогического и юридического.

АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВ, РЕКТОР БФУ ИМЕНИ И. КАНТА:

— Самая главная задача, которую мы решаем это задача бесшовности. Для того, чтобы реализовать, например, в химическом образовании принцип получения химика-технолога, химика-аналитика, химика-исследователя, настраивается несколько вариантов треков от четырех до шести лет для того, чтобы незаметным для студента образом, не его это проблемы, это как раз проблемы организации образования, перейти от стадии базового, затем в стадию специального и затем в стадию аспирантуры.

Сроки обучения в базовом образовании новой модели будут варьироваться от 4-х до 6-ти лет, а в специальном – для тех, кто уже получил основное, от года до трех. Эксперимент БФУ отличается от пилотных проектов других вузов. Первое сервисная поддержка функций жизненно-образовательного маршрута, то есть индивидуальный подход к каждому студенту с учетом его личных устремлений. Это сформирует длинный и органичный путь вхождения в профессию. Вторая особенность создание образовательных сообществ. Например, проект "Стартап как диплом". Важно отметить, что пилотный проект никак не повлияет на грядущую приемную кампанию абитуриентов.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация