Вести. Калининград В одном из фермерских хозяйств собрали 10 тонн спаржи

7 июня 2023, 17:34

В ней целый набор витаминов и минералов. Это растение нормализует уровень сахара в крови, способствует пищеварению, выводит токсины. Речь про спаржу.

КИРИЛЛ СМИРНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Спаржа — это деликатес, который растет прямо из земли. Ее особенность в том, что нет необходимости этот продукт готовить. То есть можно буквально сразу срезать и попробовать. Я спаржу ем очень редко, интересно, какая она на вкус. Ммм! Очень похоже на горошек. Вкусно!

В одном из фермерских хозяйств под Багратионовском этот стручковый овощ выращивают на шести гектарах. У сбора спаржи есть своя технология. Сборщики с опытом прочесывают все поле примерно за день.

ГАЛИНА, СБОРЩИЦА УРОЖАЯ:

— Примерно вот такого размера должна быть. То есть если такая вот короткая, она не годится, ее можно срезать только завтра. И толщина тоже должна быть в два раза больше, чем карандаш. То есть вот такая, например не годится она очень тонкая.

Спаржа сейчас растет как на дрожжах, хоть этот год и более засушливый удалось собрать около 10 тонн. Связано это прежде всего с самим циклом роста растения. Это первый фактор. С каждым годом спаржа дает все больше побегов. Ведь земля помнит – в Восточной Пруссии ее культивировали веками.

АЛЕКСАНДР ГНУТ, ФЕРМЕР:

— Второй фактор мы стали лучше собирать. Это как? Меньше пропускать, так как растение очень быстро растет, порядка 5-7 сантиметров в день в зависимости от влажности. То есть пока люди заканчивают собирать поле, уже к вечеру выросло заново и нужно успеть опять.

Изначально посадочный материал привезли из Голландии. Здесь выращивают три сорта спаржи. После сбора она на следующий же день попадает на прилавки магазинов и в рестораны. Весь объем, который производит ферма, остается в Калининградской области.

Кирилл Смирнов, Александр Полонский

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация