Вести. Калининград Взаимодействие властей и общества через соцсети. Этот вопрос обсудили на практической конференции в Калининграде

16 августа 2023, 17:12

Власть должна быть ближе к обществу. И один из главных инструментов — социальные сети. Об этом поговорили на практической конференции под эгидой федеральной организации "Диалог-Регионы" в Калининграде. Эта структура разрабатывает рекомендации и контролирует взаимодействие страничек государственных организаций по всей стране.

АНДРЕЙ ЦЕПЕЛЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА АНО "ДИАЛОГ-РЕГИОНЫ":

— Есть федеральный закон, по которому вы подадите обращение, возможно, в бумажном виде, и будете ждать. Не 30 лет и 3 года, но будете ждать 30 дней. В интернете мы дошли до того, что время ответа на первом этапе составляло от одного до полутора дней, теперь оно в среднем по стране и в Калининградской области составляет около трех часов. Теперь речь о том, насколько этот ответ действительно полезен. Насколько проблема, о которой писал человек, была решена.

В теоретической и практической части многочасового семинара приняли участие руководители муниципалитетов, структурных подразделений и учреждений всех уровней калининградской власти. По статистике министра цифровых технологий и связи региона Левана Дараселии сейчас в популярных соцсетях калининградскими чиновниками зарегистрировано уже более тысячи официальных аккаунтов. И это позволяет реагировать на проблемы и констатировать их решение не столько оперативно, сколько в удобном для потребителя формате.

АНДРЕЙ СЕРГЕЕВ, МИНИСТР ПО МУНИЦИПАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ И ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКЕ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Есть очень важная составляющая это чтобы ответы на запросы граждан не носили формальный характер, чтобы это на самом деле была реальная история и за этим следовали реальные действия. На самом деле стараемся, чтобы так оно и было. Конечно, к сожалению, не всегда получается. Есть над чем работать. Но тем не менее сдвижка существенная в этом вопросе.

ЕЛЕНА ДЯТЛОВА, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КАЛИНИНГРАДА:

— У меня сегодня аккаунт ВКонтакте, в Одноклассниках, в Телеграме. Есть чат администрации "Админка-чат". Я читаю, слышу и, более того, когда мне нужно проводить оперативные совещания и у меня мало вопросов на повестке, для меня это тоже способ дать указания, направить, сконцентрировать внимание своих председателей комитетов, своих заместителей на ту или иную проблему.

Переходы через железную дорогу начали обустраивать в двух поселках Калининградской области. Предполагается сделать настилы, установить ограждение, световую и звуковую сигнализацию, специальные знаки. Такой же переход летом открыли в Калининграде на улице Елизаветинской. Подобные работы провели и на Нарвской. Новые переходы появятся в Знаменске и Рощино. В первом поселке через железную дорогу дети и взрослые идут в школу, а во втором через пути переходят, направляясь к морю. Работы должны быть выполнены до конца года, на это предусмотрено более 30-ти миллионов рублей из средств РЖД.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация