Вести. Калининград Любители зимнего плавания встретили новый год первым заплывом в Балтийском море

2 января 2024, 18:00

"Есть такая традиция – каждое 1 января мы с товарищами ходим купаться в Балтийское море", — так говорят любители закаливания и зимнего плавания "Балтийские моржи". В этом году их акцию в самом западном городе самой большой страны мира поддержали "Янтарные моржи" из Калининграда и наша съемочная группа. Причем спортивный обозреватель Дмитрий Иванов – в буквальном смысле.

Непринужденная атмосфера, трезвые люди, первый день нового года. Хоть это первоянварская акция, но случай для местных поклонников ледяной воды отнюдь не единичный. Порядка полутора десятков жителей Балтийска закаляются и плавают в Балтийском же море круглый год. По разным причинам, одной из которых стала пандемия.

ИННА КОСЕНКО, РУКОВОДИТЕЛЬ СООБЩЕСТВА "БАЛТИЙСКИЕ МОРЖИ":

— С 2020 года я начала закаливаться. Потихонечку, постепенно. И теперь мое увлечение переросло в настоящее хобби. Полезное. Мы сейчас привлекаем как можно больше людей. Стараемся говорить о том, что это очень полезно, очень важно. И очень эмоционально, позитивно.

Встречать новый год на пляже и в любимой стихии отважились под двадцать активных участников и еще с десяток сочувствующих из группы поддержки. Все вместе заняло не больше часа, в том числе с активной разминкой под руководством не по погоде и времени года энергичного фитнес-инструктора.

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— С чем повезло 1 января 2024 года и Балтийским, и Янтарным моржам – так это с погодой. Пошел снежок и практически не было ветра. А значит на море не было волны. И оно было крайне пригодным для купаний в первый день нового года.

Воздух был около нуля, вода примерно плюс три. Находиться в ней самостоятельно, то есть без сопровождающих, нельзя. Но когда рядом теплая опытная компания, то все нипочем. Помимо калининградцев из клуба "Янтарные моржи" и региональной федерации зимнего плавания, событие поддержал представитель адаптивного спорта Светлого, медалист прошлогоднего этапа национального кубка Роман Яцына. Отсутствие ноги для него, как и для его калининградского коллеги Вячеслава Хусанова не повод отчаиваться или оставаться дома. И холодная вода им в этом начинании только помогает.

РОМАН ЯЦЫНА, УЧАСТНИК АКЦИИ ИЗ СВЕТЛОГО:

— Сразу отошли интересы к алкоголю, к домолежанию, к жратве неумеренной. Сейчас пост держу, с 7 ноября пощусь. Худею одновременно. И друзей обрел новых – люди здесь другие. Они искренние и настоящие!

ВЯЧЕСЛАВ ХУСАНОВ, УЧАСТНИК АКЦИИ ИЗ КАЛИНИНГРАДА:

— Это вообще драйв такой! Что даже не знаю, как описать. Как будто атомный реактор внутри включается. Ничего не дает такой адреналин, как холодная вода. Мало того, выйдешь из нее и тебе уже жарко становится! Ну плюс травмы лечатся мелкие – много всяких плюсов! Я в этом деле, потому что мне очень это нравится.

Напомним, что в конце ноября минувшего года "Янтарные моржи", при поддержке флотского командования, провели в Балтийске одну из самых знаковых акций в истории. Вместе с военнослужащими преодолели судоходный канал длиной 500 метров в воде температурой менее пяти градусов Цельсия без гидрокостюмов, посвятили всю стойкость Дню Морской Пехоты и Героям Специальной Военной Операции.

В перспективе тот символический заплыв может стать одной из систематических визитных карточек базы старейшего флотского соединения нашей страны. Не без самого активного участия перспективного сообщества "Балтийские моржи".

Дмитрий Иванов, Станислав Бердников

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация