Вести. Калининград Флагман российского научного флота "Академик Мстислав Келдыш" вернулся в Калининград

26 февраля 2024, 17:49

Сейчас "Академик Мстислав Келдыш" стоит у своего причала в Калининградском рыбном порту. Самый большой научно-исследовательский корабль в мире, который участвовал в съемках фильма "Титаник", вернулся из очередной экспедиции организованной институтом океанологии имени Ширшова Российской академии наук.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Рейс научно-исследовательского судна "Академик Мстислав Келдыш" продлился 80 дней. За это время корпус корабля покрылся ржавчиной из-за воздействия соленной воды. Ученые в экспедиции трудились у берегов Южной Америки.

"Келдыш" широко известен научными открытиями. Его экипаж дважды исследовал "Титаник", в копилке НИС – экспедиции к линкору "Бисмарк", к японской подводной лодке, работа в месте гибели "Комсомольца" и "Курска". На нем снимал свои знаменитые фильмы о гидротермальных полях Герой России Анатолий Сагалевич. В этот раз в Атлантическом океане экипаж исследовал подводные течения. Путь до научного полигона выдался непростым.

ЮРИЙ ГОРБАЧ, КАПИТАН НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО СУДНА "АКАДЕМИК МСТИСЛАВ КЕЛДЫШ":

— Начальник экспедиции сказал, что климат меняется, и я это почувствовал, и вся команда почувствовала. Вот представляете, мы вышли с Мурманска и до полигона, это где-то у берегов Бразилии мы больше 20 суток шли. Шторм за штормом, вот мы почти 4 суток потеряли на этом, и мы потеряли на 4 суток позже научных работ.

НИС "Академик Келдыш" судно, оснащенное самой современной техникой и навигационными приборами. Работа лабораторий позволяет собирать и обрабатывать данные об атмосфере, водной среде и донном грунте. На "Келдыше" сложился дружный экипаж. Некоторые на корабле с первых дней. Исследуя подводные течения, ученые рассматривают проблему глобального потепления. Экипаж вел измерения в разломе Вима в Северо-Атлантическом хребте и подводном канале Видал.

ЕВГЕНИЙ МОРОЗОВ, НАЧАЛЬНИК ЭКСПЕДИЦИИ, СОТРУДНИК ИНСТИТУТА ОКЕАНОЛОГИИ ИМ. П.П. ШИРШОВА РАН:

— Холодные воды, которые идут из Антарктиды, то они доходят и до Европы, и до Северной Америки, там они перемешиваются и поднимаются наверх, и замещают те теплые воды, которые тот же Гольфстрим унес в северные широты. Вот что мы сделали в этом районе, теперь наша задача, обработать данные и их опубликовать.

На "Келдыше" зародилась новая традиция. Теперь экипаж, возвращаясь в родную калининградскую гавань, получает в подарок торт. Его украшают якорем и макетом корабля. Каждый участник экспедиции получил свой кусочек.

Константин Морозов, Дмитрий Кулабухов

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация