Наше время. Интерактивный канал Власти Чувашии запретили родителям оставлять детей с родственниками

19 марта 2024, 19:31

Персоны

  • В Чувашии местные чиновники проявили весьма спорную инициативу, предложив учителям и воспитателям сообщать о случаях, когда за ребенком присматривают не родители, а другие родственники.

Комментирует – Сергей Игоревич Рыбальченко, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей.

"Мы решили написать благодарность чувашским чиновникам, потому что они этим идиотским решением подняли и обострили проблему на федеральном уровне. Она всё время затушёвывается. И суть её заключается в том, что по Семейному кодексу бабушки и дедушки – такие же родственники в отношении своего внука, как братья, сестры, дяди, тети, и ничем не выделяются. Но наша многовековая традиция – это то, что у нас многопоколенная семья. Бабушки и дедушки – носители традиций, они передают их своим детям и внукам, занимаются воспитанием. А это практически нивелировано статьей Семейного кодекса. Допустим, милиционер на улице встретит бабушку с ребенком, и ребенок будет плакать, и он может препроводить их в участок, чтобы разобраться, что не так..."

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация