Вести. Иркутск Горельеф "Шахтеры" со здания "Востсибугля" планируют сохранить в Иркутске

20 марта 2024, 12:29

Горельеф "Шахтеры" со здания "Востсибугля" в центре Иркутска планируют не только воссоздать в копии, но и сохранить оригинал. Инициативу проявил иркутянин Тимофей Развозжаев.

Его дед Степан Развозжаев был знаменитым скульптором-монументалистом, и именно он создавал этот горельеф для украшения здания на Тихвинской площади в 40-х годах прошлого века. На скульптурной композиции изображены рабочие, которые добывают уголь, а также инженеры. Как известно, здание сейчас реконструируют, там будет отель. Архитекторы постарались максимально сохранить стиль постройки. Запланированы те же самые башенки, только теперь их будет три. Еще одна добавится по центру, примерно там, где и располагался горельеф "Шахтеры". Внук автора, Тимофей Развозжаев – профессиональный спасатель, еще он опытный альпинист. Горельеф он предполагает снять по частям, а затем соберет воедино и отреставрирует. Строители отеля подошли к ситуации с пониманием.

-Удалось выйти на организацию, которая этим занимается, они оказали содействие, пропустили на площадку, дали полную свободу действий. Сказали- делай, трудись, квалификация позволяет. Ну и, соответственно, для себя принял решение: попробовать, все ,что смогу сделать по его сохранению, говорит внук скульптора Степана Развозжаева Тимофей Развозжаев.

К работам Тимофей Развозжаев уже приступил, эксклюзивные кадры покажем в следующих выпусках "Вести-Иркутск" на телеканале "Россия1". Наш корреспондент Елена Малышкина также расскажет, какое содействие спасателю горельефа оказали энергетики. Они – новые собственники здания.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация