Наше время. Интерактивный канал Отказ от термина "медицинская услуга" может спасти врачей от необоснованных претензий со стороны пациентов и декриминализовать медпомощь

21 марта 2024, 19:29

Персоны

По поручению президента Владимира Путина "Единая Россия" внесла в Госдуму законопроект об отказе от термина "медицинская услуга". На этом давно настаивает существенная часть медиков, в том числе представители Профсоюза работников здравоохранения. Авторы инициативы подчеркивают, что документ разработан в целях "декриминализации деятельности по оказанию медицинской помощи".
Президент Лиги защитников пациентов Александр Владимирович Саверский в программе "Наше время" на "Радио России":

"Проблема в том, что врачи хотят максимально уйти от ответственности за свою работу (за нарушение требований безопасности, как говорит об этом 238 статья). Я с этим согласен, но то, как это делается – так делать не надо! Проблема делится на две части. Первая, понятие услуги, которое беспокоит врачей с точки зрения того, что они чувствуют себя слугами, прислужниками пациентов, а они – люди гордые и не хотят так себя чувствовать. Это слабый аргумент, потому что понятие услуги существует даже в бюджетном кодексе. И на портале Госуслуг у нас прокуратура услуги оказывает, чем врач хуже прокурора? Существует общегосударственная услуга, поэтому она включает в себя и медицинские услуги.
Само понятие "медицинская услуга" вдруг решили изменить. Оно теперь будет называться "наименование медицинского вмешательства". Это изменение смысла правоотношений – мы платим за услуги, а не за наименования услуг".

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация