Первые в мире "Первичный бульон" Опарина

29 марта 2024, 20:40

В этом году отмечается 130 лет со дня рождения Александра Ивановича Опарина – автора всемирно признанной теории происхождения жизни, одного из крупнейших советских биохимиков, выдающегося организатора науки, общественного деятеля, блестящего популяризатора научных знаний, академика АН СССР, директора Института биохимии с 1946 по 1980 год.
Первичный бульон, по гипотезе Опарина, существовал в мелких водоёмах Земли примерно 4 миллиарда лет назад и состоял из аминокислот, полипептидов, азотистых оснований и нуклеотидов. В 1924 году молодой учёный оформляет свою теорию в виде небольшой книги-монографии "Происхождение жизни", мгновенно ставшей мировым бестселлером.

В годы Великой Отечественной войны Александр Иванович Опарин руководит исследованиями путей рациональной переработки и использования продуктов питания. В частности, занимается проблемой усвояемости человеком муки грубых помолов. За выполнение заданий правительства по снабжению фронта витаминными концентратами и препаратами он был награждён орденом Трудового Красного Знамени, и другими многочисленными правительственными наградами.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация