Вести. Калининград В Калининградской области стартовала "Неделя детской книги"

26 марта 2024, 13:06

В Калининградской областной детской библиотеке имени Гайдара состоялось торжественное открытие недели. Юных калининградцев и их родителей пригласили для того, чтобы познакомить с новинками детской литературы.

Самых активных читателей наградили грамотами и, конечно, лучшим подарком книгой. Специалисты считают, чтобы подружиться с литературой, нужно прививать к ней любовь с детского сада. Поэтому на открытие недели книги вместе со школьниками пригласили и дошколят.

АРТЕМ ИВАНОВ, ЛЮБИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ:

— Я много книжек прочитал, но я не знаю, сколько посчитать. Я люблю книжку читать про котенка Шмяка.

ОКСАНА ВАСИЛЬЕВА, ДИРЕКТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМЕНИ А. ГАЙДАРА:

— Поскольку сейчас книги достаточно дорогие, поскольку родители заинтересованы, чтобы дети выросли грамотными, умными, к нам в библиотеку приходят бабушки, дедушки и приводят своих детей. Читают и по школьной программе, и современных писателей.

Юных читателей региона ждал еще один сюрприз. К ним в гости приехали известные современные российские писатели из Москвы, Екатеринбурга и, конечно, калининградские авторы. Всю неделю они будут посещать библиотеки, где проведут мастер-классы.

Юные читатели смогут задать свои вопросы и получить автографы авторов. Светлана Лаврова по специальности врач. Но основная профессия не мешает сочинять детские рассказы. Она написала более 100 книг. И одна из них посвящена Калининградской области.

Писательница любит наш край, и непременно посещает его, если выпадает возможность. Такая, как например, открытие недели детской книги.

СВЕТЛАНА ЛАВРОВА, ДЕТСКИЙ ПИСАТЕЛЬ (Г. ЕКАТЕРИНБУРГ):

— Та книга, которую я написала по мотивам пребывания в Калининграде, она называется "Деревья слышат тебя". Несмотря на фантастический сюжет, книга о вечном. Она о дружбе, о преданности, о Родине, о выборе, который встает перед человеком. Впечатления от первой поездки легли в основу этой книги. Действо начинается в Калининграде, продолжается на Куршской косе, но в другом измерении. Но тоже в Калининграде.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация