Вести. Калининград Федеральный курорт неподалеку от Янтарного должен заработать через 10 лет

29 марта 2024, 17:28

Таким образом из Калининграда до нового курорта можно будет добраться на машине меньше чем за час, а из аэропорта доехать за 35 минут. В планах есть и строительство железной дороги. Затраты на подготовку инфраструктуры оцениваются в 37 миллиардов рублей. Частные вложения в возведение курорта составят около 380 миллиардов. По словам губернатора, важную роль в привлечении инвестиций должны сыграть льготы особой экономической зоны на территории области.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Проектирование и создание всей необходимой инженерной инфраструктуры нового курорта мы предполагаем осуществить до 2030 года. Сама инвестиционная стадия, которая на стороне частных инвесторов: проектирование, строительство гостиничных и санаторно-курортных комплексов, будет осуществлена до конца 2033-го.

Антон Алиханов отметил, что приток гостей в Калининградскую область каждый год увеличивается примерно на 10%. В новом курорте предполагается сделать более 10 тысяч номеров. За год он будет принимать более миллиона человек. Будет создано почти 18 тысяч рабочих мест. Владимир Путин поинтересовался, хватит ли в регионе энергетических ресурсов для обеспечения этого проекта вместе с запуском новых индустриальных предприятий.

— В целом, экономика же развивается, промышленность развивается, первичных источников достаточно будет?

— Владимир Владимирович, сейчас ограничений, если я правильно понимаю про газ, про генерацию света, достаточно. Те поручения, которые Вы давали по итогам моих, в том числе, обращений "Газпрому" и другим коллегам, все выполняются, все в порядке.

— Хорошо! Спасибо!

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация