Новости. Подробно Арт. Эфир 08.04.2024

8 апреля 2024, 12:45

Темы:

1."Любители родной истории. Павел Карабанов и московские коллекционеры XIX века", Музеи Московского Кремля, 15.03.2024 – 26.05.2024
Выставка посвящена известному российскому коллекционеру XIX столетия Павлу Федоровичу Карабанову и его современникам – москвичам, любителям истории и владельцам уникальных частных собраний. В разделах экспозиции во всем многообразии предстанут иконы и памятники личного благочестия, рукописные книги, драгоценная утварь и посуда, женские украшения XVII столетия и аксессуары "галантного века", предметы восточного происхождения, оружие. Особый раздел выставки посвящен подделкам и имитациям, которые неизбежно присутствовали в частных собраниях.

2. "Пространство. Воздух. Свет. Пейзаж из собрания Музея В. А. Тропинина”, Музей В. А. Тропинина, 5.03 – 26.05.2024
В состав экспозиции вошли масштабные видовые полотна, лирические пленэрные зарисовки, идиллические пейзажи, а также образы природы, запечатлённые в книжной иллюстрации, гравюрах, на предметах декоративного искусства. Название выставки акцентирует внимание на эволюции пластического мышления русских художников в изображении трёх основных качеств жанра: пространства, света и воздуха.

Ведущая: Анна Аппалонова
Эксперт: Василий Расторгуев

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация