Наше время. Интерактивный канал Орск. Курган. Паводок

9 апреля 2024, 19:12

Персоны

Орск. Курган. Паводок.

В Орске пик паводка ожидается завтра. В Кургане объявили эвакуацию, из музеев эвакуируют ценности. Жителей призвали запастись водой для питья и технических нужд на месяц. Также мэр Оренбурга Сергей Салмин назвал крайне опасной паводковую ситуацию в городе и попросил готовиться к эвакуации жителей ряда районов.

Выстраивание единой системы с дамбами: как ведется учет? Кто и сколько сливает? Как при помощи единой системы обеспечить безопасность жителей?

Ученый в области гидравлики, инженерной гидрологии и гидротехнического строительства, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой гидравлики и гидротехнического строительства НИУ МГСУ Дмитрий Козлов в программе "Наше время" на "Радио России":

"Это должна быть программа, а самое главное – должны быть выполнены требования, в том числе по разработке схем территориального планирования. Нельзя строить там, где это запрещено из-за большой воды. Эти зоны всем нам хорошо известны – и муниципальным структурам, и на уровне федеральной власти. Отселять города и населенный пункты, на мой взгляд, это безумство".

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация