Наше время. Интерактивный канал Целый месяц накануне прорыва дамбы в Орске за ее состоянием следили лишь два человека

10 апреля 2024, 19:12

Персоны

Целый месяц накануне прорыва дамбы в Орске за ее состоянием следили лишь два человека.

Также за два дня до ЧП власти города приняли отчет подрядчика о том, что защитное сооружение эксплуатируется штатно. При этом за последние годы объем работ по обслуживанию дамбы сократился в три-четыре раза.

Как правильно обслуживать дамбу? Сколько средств это требует и каков регламент обязательных работ?

Ученый в области гидравлики, инженерной гидрологии и гидротехнического строительства, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой гидравлики и гидротехнического строительства НИУ МГСУ Дмитрий Козлов в программе "Наше время":

"Мы же понимаем, что в связи с физическим износом расходы должны увеличиваться. Сооружение с каждым годом становится все старше и старше. Появляются проблемы, связанные с его безопасной эксплуатацией.

На каждом гидротехническом сооружении должен быть организован постоянный периодический контроль. Он включает в себя работы: осмотр, технические освидетельствования, обследования, причем не только визуальные, но и инструментальные. Нужно оценить техническое состояние сооружения для того, чтобы перед приходом половодья оценить соответствие сооружения тем требованием безопасности, которые прописаны в декларации безопасности гидротехнического сооружения. Ремонтные работы по реконструкции или текущему ремонту дамбы определяются эксплуатирующей организацией, исходя из результатов мониторинга за этим сооружением".

Какие не самые очевидные опасности приносит с собой паводок?

Почему жителей призывают запастись на месяц не только питьевой водой, но и водой для технических нужд?

Владислав Жемчугов – д.м.н., врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация