Вести. Калининград В честь Дня космонавтики во всех школах и колледжах Калининградской области говорят об отечественной истории освоения космоса

12 апреля 2024, 13:33

Это направление запустили в лицее в прошлом году для учеников 7 и 10 классов. Углубленную "космическую" подготовку здесь проходят более 50-ти лицеистов, которые тоже открыли для себя на уроке что-то новое.

СЕРГЕЙ КОПЫЛОВ, УЧЕНИК 10ИК КЛАССА ЛИЦЕЯ №23:

- Интересно узнать, когда Венера была исследована, когда происходили какие-то изменения в плане космических открытий. Космонавты — это очень сильные люди и физически, и морально. Я их считаю героями нашей страны и горжусь ими, потому что это люди, серьезно подходящие к делу. Прежде всего, я думаю, я мечтаю все-таки конструировать, проектировать, участвовать в создании космических ракет, спутников, мне очень интересна эта тема.

Всего в регионе сейчас открыто 15 космических классов. Среди основных предметов у ребят астрономия, физика космоса и основы прикладной математики.

Ученики 23 лицея, помимо профильных занятий, соприкасаются с космосом в музее авиации имени дважды Героя Советского Союза и выпускника школы Юрия Романенко. Сами ребята проводят здесь экскурсии, рассказывают об особенностях экипировки космонавтов, о полётах и знакомят с учеными — исследователями космоса.

Благодаря проекту "Космические классы" у школьников также есть возможность заниматься в "Кванториумах" и знакомиться с будущей профессией на предприятии, которое занимается производством двигателей для спутников.

ВЛАДЛЕНА ЧЕРВЯКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА 23 ЛИЦЕЯ ПО ИНФОРМАТИЗАЦИИ, КУРАТОР ПРОЕКТА "КОСМИЧЕСКИЕ КЛАССЫ":

— Каждую неделю, каждый месяц проходят мероприятия, связанные с космическими образовательными маршрутами. Ребята участвуют в конкурсах по спутникостроению, по защите проектов, связанных с космосом. И в целом, мы движемся в том направлении, чтобы вывести ребят на достойный результат и поступление в вузы с космической направленностью.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация